батальон, прапорщик, застрелилсяДва дня назад в 22-м Харьковском батальоне территориальной обороны застрелился прапорщик. Об этом 9 сентября сообщил журналистам командир батальона Сергей Горбенко. "Случилось горе. Сказалось сильное моральное напряжение от того, что он увидел на фронте. Психика солдата не выдержала. Ему было за 30 лет", - отметил комбат.

По словам Горбенко, погибший - родом из Хмельницкой области, проживал в Харькове. Сейчас проводится расследование происшествия. "Всего за пять месяцев службы в зоне АТО батальон потерял двух человек: прапорщика и лейтенанта. Лейтенант был ранен и после лечения умер в госпитале в Киеве в тот же день, когда застрелился прапорщик.  У нашего батальона небольшие потери в сравнении с другими батальонами. Этому способствует удача и правильное руководство, позволяющее избегать лишнего риска. Например, недавно батальон удачно вышел из-под обстрела ракетной системой залпового огня", -  отметил Горбенко.

По словам комбата, главная задача - всех вернуть домой живыми. "Матери и родственники солдат часто звонят, задают разные вопросы, но чаще всего  спрашивают, когда бойцы вернутся домой", - отметил Горбенко.

Справка "SQ". Формирование 22-го отдельного Харьковского батальона территориальной обороны завершили 29 апреля. Батальоны территориальной обороны начали создавать во всех областях Украины с конца марта - начала апреля по распоряжению Генерального штаба. Численность подразделений - несколько сотен человек. Их набирают через военкоматы из числа военнообязанных, в первую очередь - добровольцев, затем призывают недостающих специалистов. Свою службу батальоны  координируют с местными облгосадминистрациями. Вооружение - обычное для пехотной части.

После расформирования батальонов (это произойдет, когда обстановка в стране стабилизируется) военнослужащие могут продолжить контракт и служить в другом подразделении, а могут выйти в запас.