Василий Кук - последний главнокомандующий УПА - скончался 9 сентября на 95-м году жизни. Похороны В.Кука запланированы на 11 сентября на его родине, в с.Красное Бугского района Львовской области, как завещал покойный. Об этом сообщило информагентство "Корреспондент".

По информации этого интернет-ресурса, руководитель регионального избирательного штаба блока "Наша Украина – Народная самооборона" во Львовской области Петр Олийнык 10 сентября заявил, что последнему командиру УПА В.Куку должно быть присвоено звание Героя Украины. По его словам, вопрос чествования В.Кука нужно решать в комплексе, потому что память о нем должна остаться не только в сердцах людей. "По моему мнению, следует назвать его именем улицу, на которой он проживал в Киеве, улицу во Львове и, возможно, в Буске. Также дать его имя школе и обратиться к комиссии по вопросам награждения, чтобы присвоить ему звание Героя Украины", - отметил П.Олийнык. Справка "SQ". В.Кук (псевдонимы - Лемех, Юрко, Медведь, полковник Коваль) родился 11 января 1913 г. в с.Красное Львовской области. С 1929 г. - член Украинской военной организации. С 1933 г., учась на юридическом факультете Люблинского университета, становится связным Краевой екзекутивы. С 1933 по 1936 гг. отбывает первый арест, а затем заключение. С мая 1937 г. перешел на нелегальное положение. 30 июня 1941 г. принимал участие в провозглашении Акта о возрождении Украинского государства во Львове, возглавил специальную походную группу, которая должна была осуществить такую же акцию в Киеве. Был арестован гитлеровцами под Киевом. Сбежал, продолжил подпольную работу, возглавив в Днепропетровске Провод ОУН.

В.Кук впервые внедрил в практику ОУН выпуск открыток на русском языке. Архивные документы свидетельствуют о том, что ему удалось вовлечь в подполье представителей этнически неукраинского русскоязычного населения. Отстаивал реформирование идеологии ОУН от "донцовской" правой к леволиберальной.

В 1944 г. возвращается в Галичину, становится одним из ближайших соратников Романа Шухевича, впоследствии его заместителем. После смерти последнего в марте 1950 г. выполянет обязанности руководителя УПА.

В 1954 г. захвачен в плен, 6 лет находился в заключении, откуда был освобожден во времена хрущевской "оттепели". С 1960 г. работал в Центральном государственном историческом архиве в Киеве, в Институте истории АН УССР. После написания труда "Марксизм-ленинизм об украинском национальном вопросе" был уволен с работы с запрещением работать в школах и научных учреждениях.

После провозглашения независимости Украины возглавил научное направление работы Братства УПА и уже не принимал активного участия в политической жизни страны.
До конца жизни продолжал принимать участие в общественной жизни.