Курсанты только инженерного профиля были набраны на гвардейский факультет военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) в 2007 г. Об этом 9 сентября сообщил журналистам и.о. начальника факультета Александр Серпухов. По его словам, уменьшение набора связано с тем, что с 2007 г. срок обучения курсантов сокращается с 5 лет до 4 лет и 2-х месяцев и необходимо "выровнять количество учащихся". Планируется, что в 2008 г. набор составит 35-50 чел., а количество курсантов на факультете останется таким же - 150 чел.

По словам А.Серпухова, материальную базу факультета сокращать не планируется, так как свободных площадей нет, все задействованы в учебном процессе. Кроме офицеров, факультет готовит младших специалистов в трех учебных центрах по специальностям пожарное дело, химзащита и служба правопорядка.

"Наши курсанты изучают не только танки, но и весь комплекс бронетехники, и поэтому востребованы не только в танковых войсках, но и других силовых ведомствах, где эксплуатируются бронемашины", - отметил А.Серпухов.

Как сообщил "SQ" ректор ХПИ Леонид Товажнянский, курсанты факультета получают фундаментальные знания на кафедрах и в лабораториях вуза. В подготовке курсантов принимают участие около 60 профессоров ХПИ. Кроме офицеров, в ХПИ на кафедре гусеничных машин ведут подготовку инженеров-танкостроителей, которые востребованы на ГП "Завод им.Малышева", в КП "Харьковское КБ им.Морозова" и на ремонтных бронетанковых заводах страны. Справка "SQ". До А.Серпухова начальником факультета (тогда - Институт танковых войск) работал Анатолий Сиротенко, который был освобожден от должности 9 августа и назначен на должность начальника территориального управления "Север" сухопутных войск Украины. А.Серпухов в танковых войсках служит около 30 лет. Последние 6 лет работал в должностях начальника штаба и командира механизированного полка в Закарпатье. Факультет готовит офицеров и младших специалистов (инженеров-механиков бронетанковой техники, специалистов для пожарных войск, служб химзащиты и правопорядка) для вооруженных сил, а также силовых структур. На факультете обучается около 150 курсантов. Институт преобразован в факультет с 1 сентября 2007 г.