Кабинет министров на заседании 5 сентября одобрил проект консолидированного бюджета на 2008 г., который будет предложен на рассмотрение Верховной Раде (ВР) с доходами в 250 млрд.грн. и расходами в 269 млрд.грн.


Премьер-министр Украины Виктор Янукович в этот же день сообщил, что принимать решение о проекте государственного бюджета на 2008 г. будет Верховная Рада VI созыва. "Мы понимаем, что окончательно утверждаться новый бюджет будет уже новым составом парламента", - заявил он. При этом премьер отметил, что до 15 сентября проект бюджета в соответствии с Конституцией будет внесен на рассмотрение ВР и будет прорабатываться совместно с Бюджетным комитетом парламента. В то же время президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в этом проекте бюджета не учтен ряд его социальных инициатив, и без включения их в бюджет он не подпишет этот закон.

Купить капли карепрост в аптеке royallash.com

О том, какая же все-таки по счету ВР будет принимать основную смету страны на 2008 г., насколько сбалансирован и социален предложенный проект госбюджета, мы попытались выяснить у ряда политиков и чиновников как харьковского, так и всеукраинского масштаба.

 
легкие металлоконструкции

Вице-премьер-министр по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Александр Кузьмук:

"Определяет ситуацию то, что президент не подпишет проект бюджета, проработанного ВР V созыва, поскольку он сам своим указом распустил этот парламент. Крайне важно другое - чтобы государственный бюджет Украины на следующий год был принят до 1 января 2008 г., в противном случае это грозит ухудшением экономического положения в Украине".

 

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации  Ярослав Ющенко:

"Государственный бюджет может быть принят только ВР VI созыва, президент распустил ВР V созыва, в связи с этим сессию ВР, собравшуюся 4 сентября, можно квалифицировать как дружеские посиделки. Никакой законной силы ее решения не будут иметь по причине ее нелегитимности. Социальные инициативы президента сбалансируют социальную составляющую бюджета, для выполнения комплекса социальных программ будет заложено в государственный бюджет Украины достаточно средств. Что касается сроков принятия бюджета, я не вижу причин для того, чтобы он не был принят до 1 января 2008 г. Экономическая ситуация в стране не будет дестабилизирована в связи с некоторой отсрочкой в его принятии".

 

Председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам бюджета и финансов Любовь Чуб:

"Если мы вступаем в новый год и бюджет не принят, то мы имеем право использовать только 1/12 бюджета 2007 г. Это может привести к дестабилизации экономической ситуации в стране. Существуют установленные законом сроки рассмотрения госбюджета, они логичны и обоснованы. Сейчас они нарушены. Что касается сбалансированности социальной составляющей проекта госбюджета, поданного на рассмотрение Верховной Рады Кабинетом министров, то могу отметить следующее - зная подход правительства, проект сбалансирован на 100%".

 

Народный депутат V созыва (фракция КПУ) Алла Александровская:

"Президент должен войти в правовое поле и начать работать. В ходе сессии ВР V созыва бюджет будет принят".

 

Народный депутат V созыва (фракция Блока Юлии Тимошенко) Александр Фельдман:

"Сессия ВР, начавшаяся 4 сентября, - это просто цирк, ее решения не имеют законной силы. Ни о каком принятии бюджета депутатами V созыва не может быть и речи. Бюджет будет принят уже депутатами ВР VI созыва, и принят он будет до 1 января 2008 г. Поэтому любые заявления о том, что отсрочка в его принятии приведет к дестабилизации экономической ситуации в стране, безосновательны".

Народный депутат V созыва (фракция Партии регионов) Дмитрий Святаш:

"Госбюджет-2008, скорее всего, не будет принят в срок. В соответствии с бюджетным процессом новый бюджет не может окончательно быть принят Верховной Радой пятого созыва, так как первое чтение в этом созыве уже не состоится. Перед вторым чтением бюджет попадает в Кабмин, где вносятся поправки, а потом уже бюджет выносится на второе чтение. Если бюджет все-таки не будет принят в рамках календарного плана, то в 2008 г. государство будет жить согласно бюджету-2007, средства из которого будут выделяться помесячно".