В ночь на 11 августа начнется августовский звездопад, который смогут наблюдать жители северного полушария Земли, сообщает сайт CyberSecurity.ru. Метеорный поток персеид, как его называют астрономы, наблюдается в небе планеты ежегодно, его пик чаще всего приходится на 12 августа, иногда может быть 11 или 13 августа.

По данным издания, поток персеид образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Сначала он "проливается" с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

В этом году первые персеиды можно будет видеть примерно с 21.00 по киевскому времени 10 августа, пик же этого потока в этот раз придется на 12.00 по киевскому времени 12 августа. Астрономы говорят, что для того, чтобы получить истинное удовольствие от созерцания "падающих звезд", придется провести вечер вдали от городского света и выбрать моменты, когда луна еще не появится из-за горизонта - в это время можно будет наблюдать особый вид метеоров из потока персеид. Это так называемые торсионные метеоры, оставляющие после себя яркий "хвост". Эти метеоры появляются в начале и конце потока персеид, причем именно торсионные метеоры традиционно считаются наиболее зрелищными, так как ближе всего подходят к атмосфере планеты.

Как отмечают астрономы, в этом году поток должен быть почти в два раза более активным, чем в прошлом. Можно будет увидеть примерно 60-70 метеоров в час. По словам астрономов, метеорные потоки - это одно из немногих космических явлений, которое лучше наблюдать именно невооруженным глазом, так как у телескопов слишком узкий визуальный охват.