Помещение Покровского храма в г.Чугуеве передано харьковской епархии Украинской православной церкви

Торжественная церемония передачи правоустанавливающих документов на Свято-Покровский храм в г.Чугуеве (Харьковкася обл.) харьковской епархии Украинской православной церкви прошла 9 августа. Чугуевский городской голова Галина Минаева передала документы архиепископу Изюмскому Онуфрию.

По его словам, 90 лет велась борьба за этот храм, и знаменательно, что его вернули церкви в день празднования целителя великомученика Пантелеймона. "Это древнейший храм не только Чугуевщины, но и всей Слобожанщины", - отметил Онуфрий.

"Восторжествовала историческая справедливость, здание церкви возвращается верующим", - отметил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, часть здания храма занимает картинная галерея, и теперь задача облсовета, облгосадминистрации и местной власти содействовать тому, чтобы картинная галерея как можно быстрее переместилась в новое помещение в здании Штабов военных поселений. "Сейчас в этом здании идет реконструкция. Облсовет выделил на реконструкцию 1,3 млн.грн.", - отметил С.Чернов.

В память о передаче храма С.Чернов подарил Евангелие настоятелю Свято-Покровского храма отцу Петру.

"В непростых экономических условиях продолжается реконструкция зданий Штабов военных поселений. В 2009 г. на реконструкцию из государственного и облбюджетов было выделено 3 млн.грн., что позволит переместить экспонаты картинной галереи в новое помещение в 2009 г.", - отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

По словам его первого заместителя Владимира Бабаева, в октябре 2009 г. будет завершена первая очередь реконструкции здания штабов. Будет отремонтирован цокольный этаж, куда сможет переехать картинная галерея. Уже выполнена подготовка здания к зиме (оно оборудовано отопительной системой), а также отремонтирован ряд помещений. Планируется, что второй этап реконструкции будет завершен в 2010 г. (будет подготовлен к эксплуатации второй этаж). Полностью здание будет реконструировано через 2-3 года. На это потребуется около 100 млн.грн.

Справка "SQ". В помещениях храма располагается картинная галерея "Лауреаты премии И.Е.Репина". Часть картин уже перемещена в здание Штабов военных поселений. В ходе осмотра реконструированных помещений штабов Г.Минаева вручила В.Бабаеву и представителю компании "Икон" (подрядчик реконструкции штабов) почетные грамоты, приуроченные ко Дню строителя.