Из 6 тыс. 624 городских лифта, которые обслуживает КП "Харьковгорлифт", 176 лифтов простаивают и требуют капитального ремонта. Об этом 10 августа сообщил журналистам директор КП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров. По его словам, в городе 30 стоящих, с серьезными неполадками лифтов, еще 26 лифтов необходимо заменить, 71 ремонтируют прямо сейчас, а с 22-х украли детали. "Однако даже если нет кнопки вызова или украли катушку - это уже значит, что лифт требует капитального ремонта", - подчеркнул директор "Харьковгорлифта".

Как отметил А.Кандауров, до конца текущего года предприятие планирует заменить 8 лифтов, капитально отремонтировать 65 лифтов, обеспечить диспетчеризацию 163 лифтов. "На капремонт лифтов Харьковский горсовет выделил 360 тыс.грн. Однако этих денег хватит, чтобы отремонтировать всего 8 лифтов, поэтому остальные средства ожидаем от государства  - это 18 млн.грн.", - подчеркнул директор предприятия.

Справка "SQ". В Харькове около 9 тыс.лифтов, 6,5 тыс. являются объектами коммунальной собственности. КП "Харьковгорлифт" обслуживает все лифты коммунальной собственности и часть лифтов, подведомственных другим организациями (в частности, заключены договоры на обслуживание лифтов с 173 жилищно-строительными кооперативами). На предприятии работает около 900 чел. С начала 2007 г., когда было создано КП "Харьковгорлифт", восстановили и ввели в эксплуатацию 1 тыс. 922 лифта.

По состоянию на 1 августа 2009 г. более 100 лифтов в Харькове подключены к автоматической беспроводной системе. Эта система позволяет диспетчерам через систему датчиков следить за работой подъемников и, в случае возникновения неполадок, оперативно на них реагировать."Автоматическая беспроводная система позволяет выводить на экран монитора всю необходимую информацию о работе лифта: состояние электропитания, этаж, на котором находится кабина, наличие в кабине пассажиров. Диспетчер может оперативно среагировать на неполадки или остановку лифта, направить аварийную бригаду по нужному адресу, связаться с людьми, застрявшими в лифте и успокоить их", - отметил инженер "Харьковгорлифта" Михаил Адаменко.

 КП "Харьковгорлифт" продолжает оборудовать лифты в домах Харькова автоматической беспроводной системой. "В ближайшие пять лет в систему планируется включить все 6 тыс. 624 городских лифта", - подчеркнул А.Кандауров.