Парад эпох прошел в Чугуеве Харьковской области ко дню 371-летия города

Парад эпох в рамках III-го Военно-исторического фестиваля "Чугуевский редут" прошел 9 августа на центральной площади г.Чугуева (Харьковская обл.). Как сообщила журналистам чугуевский городской голова Галина Минаева, парад приурочен ко дню 371-летия города.

Как сообщили "SQ" в оргкомитете фестиваля, он организован при участии Чугуевского горсовета и Чугуевского военно-исторического общества (ВИО). В параде приняли участие клуб "Ратибор. Северская Русь" (участники были одеты в доспехи древнерусских воинов времен князя Святослава), униформистская группа, представившая запорожских казаков (XVII век, в это время гетман Остряница основал г.Чугуев), униформистская группа, представившая воинов Русской императорской армии времен Николая II, военно-исторический клуб (ВИК) Харьковского пехотного полка (был мобилизован в 1914 г., участвовал в Галицкой битве, в Луцком прорыве 1916 г.), ВИК, реконструировавший 41-ю гвардейскую стрелковую дивизию (она в 1943 г. освободила Чугуев от германских войск), ВИО "Цитадель" (г.Никополь), реконструировавшее 3-ю погранзаставу, которая первой вступила в бой с войсками Германии в 1941 г. В параде также приняли участие ВИО "Рубеж", "Плацдарм" (г.Изюм) и ВИК Котелевского (Полтавская обл.).

По информации оргкомитета, в рамках фестиваля в парке им.Репина прошла реконструкция боя по освобождению г.Чугуева частями 41-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й советской армии от германских войск.