Студенты из профильных техникумов и Харьковской национальной академии городского хозяйства (ХНАГХ) привлекаются на работу в КП "Харьковгорлифт". Об этом 10 августа сообщил журналистам директор КП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров. По его словам, в 2008 г. около 30 учащихся профильного техникума прошли практику в "Харьковгорлифте" .

Как отметила заместитель декана факультета электрического транспорта ХНАГХ Юлия Минеева, у академии заключен договор с КП "Харьковгорлифт". "Уже четвертый год студенты третьего курса по специальности "Электромеханические системы и комплексы" проходят на предприятии технологическую практику. Сейчас новая группа студентов (14 чел.) прошла ознакомительную экскурсию на предприятии", - отметила Ю.Минеева.

По словам А.Кандаурова, в прошлом году многие студенты после практики остались работать на предприятии. "Это приятно и правильно. Но и наши сотрудники в возрасте 30-40 лет поступают учиться в академию, и мы пишем для них ходатайства. Таким образом, мы растим новых специалистов коммунального хозяйства, которые необязательно будут работать именно в лифтовом хозяйстве", - подчеркнул А.Кандауров.

Справка "SQ". В Харькове около 9 тыс.лифтов, 6,5 тыс. являются объектами коммунальной собственности. КП "Харьковгорлифт" обслуживает все лифты коммунальной собственности и часть лифтов, подведомственных другим организациями (в частности, заключены договоры на обслуживание лифтов с 173 жилищно-строительными кооперативами). На предприятии работает 920 чел. С начала 2007 г., когда был создан КП "Харьковгорлифт", было восстановлено и введено в эксплуатацию 1 тыс. 922 лифта.