В вестибюле станции метро "Университет" в Харькове установлена металлическая скульптура (дополнено)

[megag]В подземном переходе станции харьковского метрополитена "Университет" установлена металлическая скульптура. Как сообщили "SQ" в метрополитене, скульптура была установлена ночью 8 августа. Скульптура установлена к  34-летию открытия метро в Харькове.

К  этой дате установлена еще одна скульптура - на выходе из этой станции метро в сторону Харьковского национального университета им.В.Каразина. Как сообщили в метрополитене, скульптуры созданы работниками метрополитена в свободное от работы время.

По информации сайта метрополитена, скульптуры установлены временно. "Главная движущая сила прогресса и развития культуры - это активный интерес каждого человека к чему-нибудь. К этим скульптурам люди проявляют огромный интерес и этим все сказано", - отметил начальник метрополитена Сергей Мусеев. 
 

Справка "SQ". В харьковском метро три линии (Алексеевская, Салтовская и Холодногорско-Заводская), 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. Протяженность - 35,59 км. В сутки метрополитен перевозит в среднем около 800 тыс. пассажиров.

Металлическая скульптура изображает человека в оранжевой каске. Человек стоит с поднятыми руками. Через его грудь проходит рельс, который упирается в пол.

10 августа 1984 г. заработал первый пусковой участок Салтовской линии метрополитена, он включал в себя 5 станций: "Исторический музей", "Дзержинская" (ныне "Университет"), "Пушкинская", "Киевская", "Барабашова", а также электродепо "Салтовское" и объединенные мастерские. Также между станциями "Киевская" и "Барабашова" был построен крытый метромост, длиной чуть меньше километра. Станция "Исторический музей" и станция "Советская" образовали пересадочный узел между первой и второй линиями харьковского метро.