Инсулиновый шок, КРУ в Лозовой и кабельная война в подъездах

4 августа в ходе сессии Харьковского облсовета председатель облгосадминистрации Арсен Аваков заявил, что председатель облсовета Сергей Чернов "неправильно ведет сессию", после чего покинул зал заседаний. Этот демарш губернатора стал реакцией на решение облсовета о порядке распределения средств, выделенных государством на закупку инсулина. С подачи заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой было решено поручить Главному управлению здравоохранения ХОГА разработать к следующей сессии порядок распределения средств в бюджеты районных больниц, чтобы они провели тендеры на закупку инсулина.

При этом обладминистрация настаивала на централизованной закупке инсулина. По мысли чиновников ХОГА, всю госсубвенцию на закупку инсулина надо было передать Харьковской областной больнице, а та в свою очередь должна была провести тендер. Виктория Казакова была изначально против этой схемы, мотивируя свою позицию тем, что у областной больницы нет соответствующей лицензии, и проводить тендер она не может. Об этом облсовету сообщили в Главном управлении здравоохранения, а управлению - в СБУ.

Казалось бы, вопрос на этом можно считать исчерпанным, но облгосадминистрация решила не сдаваться.  Первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев заявил, что решение облсовета о способе распределения субвенции на закупку инсулина он оспорит в прокуратуре. Причина столь решительных действий заключалась в том, что, по словам Бабаева, закупать инсулин нецентрализованно просто невыгодно. Согласно решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного, что приведет к удорожанию процедуры более чем на 10% (в частности, за счет того, что сумма затрат на проведение тендера составит 2% объема закупок, а около 10% - это затраты, которые вписывают в стоимость инсулина дилеры). Если бы закупки производила областная больница, она имела бы дело не с мелкими дилерами, а с крупными заводами. Общие потери от решения облсовета, по подсчетам чиновников ХОГА, составляют около 960 тыс.грн.

По-настоящему скандальное заявление Виктория Казакова сделала 7 августа. По ее словам, тендеры проводятся для закупок, объем которых превышает 200 тыс.грн. Если привязывать расчеты к ценам на инсулин на начало 2009 г., то столь крупный объем закупок планируется провести только в двух районах области из 32 – в Харьковском и Чугуевском. Именно в этих районах нужно будет провести тендеры, что займет около месяца. Начинать процедуру можно уже сейчас, так как облсовет принял необходимое решение. При этом Казакова заявила следующее: "Допустим, председатель ХОГА Арсен Аваков не знает всех тонкостей тендерного законодательства, но почему же его не проинформировали профильные заместители?" Итак, если верить Казаковой, ни Арсен Аваков, ни его первый заместитель Владимир Бабаев либо до сих пор не знакомы с процедурой проведения тендеров, либо просто ввели общественность в заблуждение.

В заблуждение оказалась введена и областная прокуратура, которая приостановила решение депутатов по распределению средств и схемам закупки инсулина. После этого Арсен Аваков обратился к Сергею Чернову с предложением как можно быстрее созвать внеочередную сессию облсовета, в ходе которой депутаты еще раз рассмотрят вопрос по распределению средств госбюджета, предусмотренных на закупку инсулинов для больных сахарным диабетом. Как отметил губернатор, этот вопрос является чрезвычайно важным и должен быть решен окончательно. Правда непонятно, что будут делать ХОГА и прокуратура, если облсовет продублирует принятое ранее решение? Снова протест прокуратуры? Эта увлекательная игра могла бы продолжаться бесконечно, если бы речь не шла о жизни десятков тысяч инсулинозависимых диабетиков. В случае, если права Казакова, а не ХОГА, очевидно, облгосадминистрация должна взять на себя ответственность за то, что тысячи больных получат инсулин несвоевременно.

Скандал вокруг инсулина обнаружил еще одну проблему. Оказывается, харьковские чиновники даже не знают точно, сколько инсулина нужно закупать. По словам председателя Харьковского благотворительного диабетического общества Анны Черепенко, данные о количестве больных диабетом есть только по состоянию на 2007 г. Более точной информации о количестве инсулинозависимых нет. Как заявила Виктория Казакова, сейчас ведется работа над созданием точного реестра больных диабетом в Харьковской области. Почему эта работа до сих пор не сделана и когда она будет закончена, Казакова не уточнила. А между тем в соседней Днепропетровской области чиновники, общаясь с прессой на тему инсулина (проблема "инсулинового голода" с разной остротой и периодичностью всплывает по всей Украине), называют количество инсулинозависимых больных с точностью до человека.

И, закрывая тему, – небольшой штрих. Автор не возьмется утверждать, стоят ли за последним "инсулиновым конфликтом" чьи-то бизнес-интересы, но вот наводящая на размышления цитата из еженедельника "Зеркало недели": "Эндокринологи утверждают, что цена на один и тот же инсулин, который отечественный производитель реализует напрямую, без посредников, почему-то отличается не на 5—10%, что было бы понятно, а значительно больше. В Харькове, например, он дороже на 60%, чем во Львове". Если такая разница в цене действительно имеет место, то очевидно, что в Харьковской области поставки инсулина – очень выгодный бизнес, который невозможен без поддержки чиновников самого высокого уровня.

В понедельник, 3 августа, КРУ в Харьковской области заявило о выявленных нарушениях на 1,3 млн.грн. при использовании госсредств, выделенных на ликвидацию последствий взрывов на 61-м арсенале Южного оперативного командования Вооруженных сил Украины. Нарушения заключались, как это бывает сплошь и рядом, в завышении стоимости ремонтных работ. Стоимость работ завысили несколько местных организаций, среди которых, по информации КРУ, - отдел образования Лозовской райадминистрации, КП "Лозовской дорожный ремонтно-строительный участок" и управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства Лозовского горсовета.

Уже в среду, 5 августа, последовала реакция от мэра Лозовой Сергея Литвинова, который в письма Арсену Авакову пояснил общественности природу завышения стоимости работ. Литвинов заявил, что, согласно контрольным обмерам КРУ в Харьковской области, завышения объемов ремонтных работ не зафиксированы, но установлены расхождения в применении ресурсных сметных норм, на что в своем акте ссылается КРУ. По информации Литвинова, заказчики отреагировали на акт КРУ и предоставили обоснованные возражения, которые подтверждают объективность применения сметных норм. "К сожалению, рассмотрение этого вопроса со стороны КРУ Харьковской области не нашло конкретного отклика", - отметил С.Литвинов.

Лозовская райгосадминистрация вслед за мэром Лозовой пояснила причины претензий КРУ. Суть пояснений сводилась к следующему: мелкие нарушения, вроде неоприходования оконного стекла, были устранены, крупное нарушение, касаемое завышения стоимости работ некой ООО "Супина интернейшнл", находится на контроле чиновников райадминистрации, которые через суд требуют возврата средств. А еще одно нарушение таковым вовсе не является: это местный ревизор включил в расчеты суммы, которые к ликвидации последствий взрывов никакого отношения не имеют.

Как бы там ни было, по словам ревизоров, правовую оценку этой ситуации могут дать только правоохранительные органы. Информации о том, что материалы проверки КРУ переданы правоохранителям, пока не поступало.

А в пятницу, 7 августа, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко заявил о том, что ликвидацией последствий взрывов в Лозовой должно заниматься Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, но это ведомство неохотно берет на себя эти обязательства. И вообще, по словам генерала, эту работу может проводить и Минобороны (для этого нужен указ Верховного главнокомандующего), и вообще кто угодно (для этого нужно распоряжение Кабмина). В общем, вроде все готовы, только воли верховного руководства не хватает. Кстати, по словам Кириченко, кроме воли, не хватает и денег: вывоз боеприпасов с 61-го военного арсенала в Лозовой приостановлен из-за отсутствия средств. По словам Кириченко, на то, чтобы полностью зачистить территорию арсенала и ликвидировать последствия взрывов, необходимо около 160 млн. грн.

Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес на прошлой неделе озаботился проблемой кабельных операторов. По словам Кернеса, тарифы на услуги кабельных операторов Харькова должны быть пересмотрены в сторону уменьшения. Кроме того, операторы, которые прокладывают в подъездах провода для кабельного телевидения и интернета, должны взять на себя обязательства по благоустройству подъездов. Об этом он заявил 5 августа в ходе совещания с представителями харьковских провайдеров, представляющих услуги интернета и кабельного телевидения. На этой же встрече директор кабельного провайдера "Макснет" Алла Стручаева заявила, что представители фирмы-конкурента ЖСК "Сервис" порезали около 60% кабеля "Макснет" в подъездах жилых домов. Правоохранители задержали 6 человек, которые подозреваются в повреждении кабеля. Соответствующие материалы находятся на рассмотрении в Киевском, Дзержинском и Фрунзенском райотделах милиции. 

Резали кабели якобы по поручению КП "Жилкомсервис", хотя, по словам Кернеса, коммунальное предприятие никому не давало соответствующих разрешений. Кроме того, секретарь горсовета сообщил: "Есть в Харьковской облгосадминистрации человек по фамилии Липчанский (Алексей Липчанский - начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации - "SQ"). В свое время бывший мэр Харькова Владимир Шумилкин за бесценок продал структурам господина Липчанского антенное хозяйство Харькова. А господин Липчанский позже перепродал его за большие деньги другим людям. ЖСК "Сервис" также является структурой господина Липчанского". К этому Геннадий Кернес присовокупил: "Официально обращаюсь к сидящим здесь представителям правоохранительных органов с просьбой возбудить по данному эпизоду уголовное дело". Так что, скорее всего, Харьков ждет война между кабельщиками, причем, как это часто бывает, за каждой из сторон будут стоять чиновники. Диспозиция после совещания 5 августа выглядти так: ЖСК "Сервис" и Липчанский против всех остальных и Кернеса.