Более 100 лифтов Харькова подключены к автоматической беспроводной системе. Об этом 10 августа сообщил журналистам инженер КП "Харьковгорлифт" Михаил Адаменко. По его словам, эта система позволяет диспетчерам через систему датчиков следить за работой подъемников и в случае возникновения неполадок оперативно на них реагировать.

"Автоматическая беспроводная система позволяет выводить на экран монитора всю необходимую информацию о работе лифта: состояние электропитания, этаж, на котором находится кабина, наличие в кабине пассажиров. Диспетчер может оперативно среагировать на неполадки или остановку лифта, направить аварийную бригаду по нужному адресу, связаться с людьми, застрявшими в лифте, и успокоить их", - отметил М.Адаменко.

Директор КП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров отметил, что предприятие продолжает оборудовать лифты в домах Харькова автоматической беспроводной системой. "В ближайшие пять лет в систему планируется включить все 6 тыс. 624 городских лифта. Внедрение компьютерной программы слежения за техническим состоянием лифтов позволит отказаться от услуг электромехаников. Вместо них появятся инженеры-электромеханики, потому что лифты в будущем будут управляться с помощью компьютера", - подчеркнул он.

По словам М.Адаменко, такая система полезна и для сотрудников "Харьковгорлифта".  "Монтер может связаться с диспетчером по голосовой связи из трех точек: кабины лифта, машинного отделения (например, обнаружив проникновение в него постороннего) и первого этажа жилого дома", - подчеркнул М.Адаменко.

Справка "SQ". В Харькове около 9 тыс.лифтов, 6,5 тыс. являются объектами коммунальной собственности. КП "Харьковгорлифт" обслуживает все лифты коммунальной собственности и часть лифтов, подведомственных другим организациями (в частности, заключены договоры на обслуживание лифтов с 173 жилищно-строительными кооперативами). На предприятии работает около 900 чел.