"Долгосрочный прогноз перспектив обучения в вузах сельскохозяйственного профиля не утешительный и требует принятия мер на государственном уровне", - заявил "SQ" ректор Харьковской государственной зооветеринарной академии (Дергачевский р-н) Валерий Головко. По его словам, с одной стороны, уровень жизни большинства сельских жителей таков, что они не могут своему ребенку купить костюм, провожая его учиться. С другой, в сельском хозяйстве сейчас 90% предприятий - бизнес-структуры, которые не желают заказывать специалистов в вузах. "Им сегодня нужно деньги снять, и поставить точку", - отметил В.Головко.

По его словам, на ректора вуза возложено множество обязанностей: набрать студентов, профинансировать обучение, обучить, еще и трудоустроить. "Эти функции присущи государственным органам, организующим обучение в стране", - отметил В.Головко. По его словам, госорганы должны посчитать, какие векторы экономики страны должны развиваться и сколько нужно для этого специалистов. Например, сейчас доля перерабатывающей промышленности составляет 50% валового дохода страны, значит, для этой отрасли нужны специалисты (их готовят в академии). Но в том и состоит государственный подход, что нужно не только посчитать количество, но и обеспечить специалистов жильем, рабочими местами и зарплатой. "А то ведь приезжает специалист в село, а там ни жилья, ни садика, ни школы, ни клуба", - подчеркнул В.Головко.
Справка “SQ”. Харьковская государственная зооветеринарная академия создана в 2001 г. на базе Харьковского зооветеринарного института, основанного около 150 лет назад. Его выпускники работают в 80 странах. В академии около 30 кафедр, на которых работают около 220 преподавателей. В вузе открыт ряд новых специальностей – коневодство, кинология, аквакультура, охотоведение. В 2007 на первый курс академии зачислено около 1 тыс. студентов.