абитериент, вуз, харьковкий национальный университет, медуниверситетСегодня, 10 июля, в первый день приема документов на поступление в вузы, в Харьковском национальном медицинском университете образовалась очередь в приемную комиссию (на фото). По данным абитуриентов и пришедших их поддержать родителей, они занимали очередь ранним утром. Сами абитуриенты завели список, в котором уже 150 человек. В приемную комиссию зашли около 30 человек, по состоянию на 10.30 еще никто не вышел. Абитуриенты и их родители стоят плотной толпой у входа и не отходят от дверей. Только некоторым из новоприбывших удается протиснуться в начало очереди и записаться в журнал.

В Харьковском национальном университете им.Каразина (ХНУ) вход в приемную комиссию – свободный. Пускают и детей, и их родителей. Официальная информация для прессы пока не предоставляется. По имеющейся информации, есть очередь только у дверей приемного отделения факультета иностранных языков (ведется запись в самодельный журнал, в котором около 50 человек) и на факультет биологии.

На естественно-научные факультеты ХНУ очереди не наблюдается. Как пояснил декан физико-технического факультета ХНУ Игорь Гирка, поступать на факультет уже пришли два абитуриента: парень и девушка. "Но если нет очереди, это не значит, что у нас не будет студентов. Мы уже знаем почти всех, кто желает к нам поступить. Это участники различных школьных, вузовских и областных олимпиад по физике и математике. Уверен, что наш государственный заказ в  этом году, а он составляет 60 человек, мы выполним. А очередей у нас нет потому, что все наши абитуриенты умело пользуются компьютерами и знают, что гораздо удобнее подавать заявления через интернет", - отметил Гирка.

абитериент, вуз, харьковкий национальный университет, медуниверситет

абитериент, вуз, харьковкий национальный университет, медуниверситет

абитериент, вуз, харьковкий национальный университет, медуниверситет