станция харьков, usaid, сша, переселенцыПроект "Поддержка социального единения и интеграции временно перемещенных лиц в г.Харькове" начал работу в Харькове 1 июня. Об этом 10 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила председатель правления благотворительного фонда "Станция Харьков" Елена Гончарова.

По ее словам, бюджет проекта -  1 млн. 952 тыс. 180 грн., срок реализации - 9 мес. Подготовительная стадия завершена, начинается практическая реализация. Средства направят на проведение тренингов, обучающие программы, консультации. "В частности, в рамках программы будут работать 24 консультанта, будет закуплена мебель и расходные материалы для рукоделия. Обучившить рукоделию, мамы смогут работать дома, сидя с детьми", - отметила Гончарова.

Она проинформировала, что, по официальным данным, в Харьковской области 170-180 тыс. временно перемещенных лиц. "Но на самом деле перемещенных лиц может быть и больше. Для того, чтобы точно определить, сколько их, нужны серьезные социальные исследования, а они не проводятся. Но можно с уверенностью сказать, что доля детей среди переселенцев - около 25%", - сообщила Гончарова.

"Проект задумывался как комплексная помощь семьям устроиться в новой среде и выйти из кризиса. Уже сейчас видно, что есть большой спрос, и постараемся увеличить помощь за счет волонтеров. Прошел первый подготовительный месяц, мы смогли создать условия для реализации задуманного: набрать группы с детьми, составить графики работы преподавателей и тренеров, продумать комплексную программу по адаптации семей", – рассказал руководитель проекта "Станция семьи" Олег Бондарев.

По данным аниматора детских программ "Станции Харьков" Надежды Рындиной, уже начала работу группа подготовки детей к школе, набрана еще одна. "Больше недели проводим индивидуальные занятия по математике с детьми старших классов, которые много пропустили в прошлом году. Провели две тест-группы для старшеклассников по английскому языку и начали проведение занятий по украинскому языку для 5-х, 6-х классов. На следующей неделе пройдут тестовые занятия по английскому языку для младших школьников. За первую неделю записалось более 80 человек, и мы продолжаем запись. Формируем группы для занятий по физике, немецкому и французскому языкам. Основные проблемы – большие пропуски занятий, рассеянное внимание и плохая память. Плюс проблемы адаптации в новом коллективе, потеря друзей и привычного круга общения", - сообщила Рындина.

Справка "SQ". Общественная инициатива "Станция "Харьков" – объединение людей для помощи внутренне перемещенным лицам. Одна из основных задач волонтеров – адаптация людей на новом месте. За год работы "Станции Харьков" помощь получили 90 тыс. человек.

Проект USAID "Украинская инициатива укрепления гражданского доверия" способствует созданию благополучной и стабильной Украины. В рамках программы выдаются гранты (предоставление товаров, услуг и технической поддержки) для партнеров, включая национальные и местные государственные учреждения и общественных лидеров.