июля8 июля произошла передача первых девяти осужденных с неподконтрольной правительству Украины территории Донецкой области. Передача осужденных осуществлялась по инициативе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.  

Передача осужденных состоялась при участии представителя уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрия Белоусова, представителя уполномоченного по связям с общественностью Михаила Чаплыги и исполнительного директора Ассоциации УМДПЛ Вадима Пивоварова.

По словам Юрия Белоусова, планировалось вывезти десять человек, но впоследствии оказалось, что одного человека освободили как раз перед передачей. Все они - лица, попадающие под экстрадицию, т.е. должны быть выданы другим странам. Эту категорию для первой эвакуации выбрали как наиболее нейтральную, а затем, отработав механизм, будут привлекать и другие категории осужденных. По информации "SQ", часть осужденных, переданных с неподконтрольной правительству Украины территории Донецкой области, будет временно находиться на территории Харьковской области. Передача осужденных стала возможна благодаря активному участию руководителя СБУ Василия Грицака.

Кроме того, Белоусов сообщил, что ранее существовала проблема для осужденных, которые после освобождения хотели попасть на территорию, подконтрольную Украине: "Когда они освобождаются, то получают справку, выданную так называемыми "ДНР" и "ЛНР", которую не принимают на наших блокпостах. И поэтому их долгое время не пропускали. Сейчас эту проблему пытается решить руководство Государственной пенитенциарной службы на уровне договоренностей с блокпостами, Нацгвардией для того, чтобы, если такие осужденные приходят, их не возвращали. И эта информация также будет передаваться на ту сторону, чтобы они знали и не боялись сюда идти".

Относительно дальнейшей судьбы таких людей Белоусов отметил, что уже потому, что человек перешел на украинскую территорию, а не остался на той стороне, он заслуживает условно-досрочного освобождения. Для этого пенитенциарная служба будет готовить для суда соответствующие предложения.

 Справка "SQ". Под стражей на неподконтрольных Украине территориях Донбасса остаются около 13 тыс.чел.