Большинство районов области не контролирует закупочные цены на продукты питания для школьных столовых. Об этом 9 июля сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Существенно завышены цены по отношению к среднестатистическим в Барвенковском (на 30%), Боровском (на 33%), Волчанском (на 39,2%), Харьковском (30,5%) и Кегичевском (на 28,8%) районах.

Поставка продуктов питания в учреждения образования области осуществляется 172 частными предприятиями и физическими лицами. Так, в Кегичевском районе их 16, Нововодолажском - 15, Сахновщинском - 13, Балаклейском, Чугуевском - по 12. Только в Валковском, Печенежском и Шевченковском районах питание организовано одним поставщиком.

Кроме того, по информации ХОГА, договоры на поставку продуктов питания и продовольственного сырья в основном заключены без проведения торгов (по предметам закупок). Централизовано проводили тендерные процедуры лишь Боровской, Волчанский, Харьковский и Шевченковский районы. Тем не менее, перечень поставщиков продуктов питания согласован с районными санитарно-эпидемиологическими службами, предоставлены необходимые  графики, схемы маршрутов и условия транспортировки продуктов питания.