донецк, краматорск, ато, террористыЛидер самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов поручил директору международного аэропорта "Луганск" приостановить прием и отправление рейсов с 9 июня. Соответствующий приказ от 9 июня  обнародован на сайте ЛНР. 

Силовики уничтожили около 40 боевиков в ходе ночного боя у аэродрома в Краматорске (Донецкая область). Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Террористами из минометов был обстрелян аэродром в Краматорске. Силы АТО открыли ответный огонь. В результате было уничтожено 2 миномета боевиков и инженерная машина разграждения ИМР, использовавшаяся террористами", - написал Тымчук. Он отметил, что среди силовиков потерь нет.

В то же время самопровозглашенный "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев заявил, что "ополченцы краматорской роты" потеряли в этом бою одного убитым, два человека были ранены и еще один пропал без вести. Потери украинских силовиков он оценил в 20 человек убитыми и ранеными.

Военные инженеры, задействованные в антитеррористической операции, подорвали боеприпасы времен Великой Отечественной Войны, которые были изъяты во время выполнения задач в районах проведения АТО. Об этом сообщил официальный представитель антитеррористической операции с места событий Владислав Селезнев. "Эти боеприпасы пытались использовать по назначению - в фугасах, которые планировалось разместить на маршрутах движения военной техники в районе проведения АТО", - сообщил Селезнев.