В Харьковской области, как и во всей Украине, 8 июня прошло тестирование Внешнего независимого оценивания знаний по математике. Как сообщили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования, в Харьковской области для сдачи этих тестов зарегистрировалось 10 тыс. 820 человек, на тестирование явилось 9 тыс. 482 человека (не явилось 1 тыс. 338 чел.). Таким образом, явка составила 87,6%.

По данным центра, для проведения тестирования в Харьковской области работали 38 пунктов тестирования, сдача тестов проходила в 725 аудиториях, для проведения тестирования было задействовано 1766 педагогов. В соседних с Харьковской областях - Полтавской и Сумской, которые обслуживаются в ХРЦОКО, явка на тестирование по математике составила 89,4% и 87% соответственно. В тестировании участвовало 6 тыс. 230 полтавчан и 4 тыс. 93 сумчанина.

Как сообщили в центре, результаты ВНО на персональных страницах абитуриентов будут объявлены после 20 июня.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание в 2011 г. проходит в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты имеют возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам). Уже прошло тестирование по украинскому языку и литературе, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) и по математике. Сегодня, 10 июня, проходит тестирование по русскому языку.

В Харьковской области в 2011 г. для участия во внешнем независимом тестировании зарегистрировалось 14 тыс. 404 абитуриента, среди них 5 тыс. 941 - выпускник прошлых лет.