Богослужение в православных храмах в День Святой Троицы (Пятидесятница) будет длиться дольше, чем обычно. Если обычно служба длится около 2,5 часов, то на Троицу – около 3 - 3,5 часов. Как сообщил 10 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель миссионерского отдела Харьковской епархии Украинской православной церкви (Московский патриархат) протоиерей Олег Боровлев, это связано с тем, что после литургии совершается особая служба с коленопреклонными молитвами (молящиеся встают на колени). По церковному уставу до Дня Троицы такие молитвы не совершаются в знак того, что воскресший Христос победил смерть. "На Троицу христиане встают на колени в знак смирения, показывая, что мы надеемся только на помощь Божью", - отметил отец Олег.

Он добавил, что в некоторых храмах будет проходить по две службы, и посоветовал желающим посетить в этот день церковь, узнав расписание богослужений заранее.

Традиционно на праздник Троицы храмы украшаются зелеными ветками деревьев. "Издавна отмечался праздник Пятидесятницы, когда люди приходили в храм, приносили с собой первый урожай, и часто храмы были украшены зеленью. Есть еще одна традиция: наши храмы украшают ветками деревьев, вспоминая ветхозаветного Авраама, когда он впервые встретился с Богом в виде трех ангелов. Все вместе они отдыхали под дубом. Говорят, как Троица явилась тогда Аврааму под ветвями дуба, так и сейчас под ветвями разных деревьев в наших храмах тоже является Троица", - рассказал  отец Олег.

Накануне Дня Троицы почитается память усопших (Троицкая поминальная суббота). "В народе бытует мнение, что в этот день во время литургии можно поминать самоубийц. Это ошибка. Самоубийц в этот день именно во время божественной литургии мы не поминаем, но дома мы можем молиться за всех усопших", - добавил протоиерей.

На следующий день после Троицы отмечается еще один праздник – День Святого Духа, который посвящен третьей ипостаси Бога – Духу Святому.

20 июня у православных начнется Петров пост. "Он не такой строгий, как Великий пост, в частности, чаще разрешается вкушать рыбу. Но все равно он призывает нас молиться", – добавил отец Олег. Этот пост закончится 11 июля - в день Петра и Павла.

Справка "SQ". В этом году День Святой Троицы отмечается 12 июня. Праздник отмечается Церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В Библии говорится, что именно в этот день на апостолов сошла благодать Духа Святого, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, словно от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился весь дом. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разума для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками и цветами. Цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.