Депутат Харьковского облсовета, руководитель Харьковской облорганизации партии "Фронт змін" Александр Давтян инициировал проведение в Харькове 22 июня молебна священниками всех церковных конфессий. Об этом он заявил 10 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". По словам А.Давтяна, он уже обратился к представителям всех церковных конфессий в Харькове с подобным предложением. "Я обратился к православным, католикам, греко-католикам, иудеям, мусульманам и считаю, что это святой долг церковных отцов - прийти и вместе со всеми прочитать молебен. Как я понимаю, церковнослужители не могут не откликнуться, и можно со 100%-ю уверенностью сказать, что молебен состоится. К тому же, 16 июня пройдет сессия областного совета, и я обращусь к депутатам с предложением поддержать эту инициативу", - отметил А.Давтян.

По словам депутата Харьковского облсовета, молебен должен пройти на Мемориале славы в Лесопарке. А.Давтян отметил, что лидер "Фронта змін" Арсений Яценюк выступил с предложением провести молебен на всеукраинском уровне.

Справка "SQ". 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Эта война длилась 1418 суток. Великая Отечественная явилась составной частью Второй мировой войны, в которой участвовало более 60 государств. Боевые действия велись в странах Европы, Азии и Африки, в морях и океанах. Завершающие удары в 1945 г. вооруженные силы СССР нанесли в Восточной Пруссии, западной Польше и Чехословакии. С 16 апреля по 8 мая 1945 г. прошла операция, в результате которой войска СССР овладели столицей Германии Берлином (2 мая). Развивая дальнейшее наступление, советские войска вышли на р.Эльбу, где соединились с американскими и английским войсками. В Берлинской операции было задействовано свыше 2,5 млн. солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. За сутки Красная Армия теряла, по официальным данным, более 15 тыс. военнослужащих. Всего советские войска в Берлинской операции потеряли убитыми и ранеными более 352 тыс. чел. Войска СССР полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий противника, взяли в плен около 480 тыс. чел.