В Украине на трех алкозависимых мужчин приходится одна женщина с такой болезнью. Об этом 9 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил заведующий кафедрой наркологии Харьковской  медакадемии последипломного образования Иван Сосин.

По его словам, количество женщин, страдающих алкоголизмом, в последнее время значительно увеличилось - долгое время, еще со времен СССР, одна женщина с алкозависмостью приходилась на 17 мужчин. И.Сосин также отметил, что из-за того, что к пьющим женщинам общество относится более негативно, чем к пьющим мужчинам, первые дольше скрывают свой порок, не обращаются к врачам.

По словам нарколога, пациенты приходят к врачу часто повторно, многие из них имеют предчувствие запоя. У многих алкозависимых наступление запоя связано с природными явлениями, например с полнолунием, или с датами, определенным временем (например, начало месяца). При лечении врачу важно владеть такой информацией. "По сути истинного излечения от алкоголизма не существует. Это хроническое заболевание, но человек должен "подружиться" со своей патологией, он должен знать, что он зависим, что алкоголь не его напиток, и на мотивациях удерживаться в трезвом состоянии", - отметил И.Сосин. Самым младшим алкозависимым пациентом у нарколога был семилетний ребенок. В этом возрасте у него, кроме зависимости, были признаки белой горячки.