"Количество родителей, которые отдают детей в украиноязычные классы, ежегодно возрастает", - заявила 10 июня журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, еще три года назад в русскоязычные классы записывалось в два раза больше детей, нежели в украиноязычные. "Сегодня статистика изменилась. И только из-за желания родителей", - подчеркнула О.Деменко. По ее информации, сейчас в г.Харькове функционирует 89 школ (49,4%) с украинским языком обучения, 52 школы (28,9%) - с русским языком обучения и 39 школ (21,7%) - с двуязычным обучением.

Как отметила О.Деменко, в Харькове всегда была взвешенная толерантная позиция по отношению к русскому и украинскому языкам как языкам обучения. "За время моей работы в системе образования среди родителей, учителей школ или детей ни разу не возникало скандалов по поводу языка обучения. Только один раз мы судились с депутатом районного совета Владимиром Сорокиным и только потому, что он пришел в украинскую специализированную школу и требовал немедленно открыть там русский класс. А ведь есть устав школы, нормативно-правовая документация, которую придется менять при открытии другого класса", - подчеркнула директор Департамента образования.

"Мы готовы открывать любую школу - все зависит от пожеланий родителей. Сейчас у нас в школах реализуются принятые горсоветом Программа развития и функционирования русского языка и культуры в г.Харькове на 2008-2012 гг. и Программа развития и функционирования украинского языка в г.Харькове на 2008-2012 гг.", - добавила О.Деменко.

Справка "SQ". В Харькове функционирует 403 коммунальных учебных заведения: 180 общеобразовательных школ, 193 детских сада, 5 вечерних школ, школа-интернат №14, 5 межшкольных учебно-производственных комбинатов, городской детский дом "Семья", 28 внешкольных учебных заведений.