Более 100 единиц хирургического инструментария российского производства стоимостью более 30 тыс.грн. передали городские власти Харькова 17-й клинической многопрофильной больнице ГП "Завод им.Малышева". Оборудование было передано 10 июня в ходе рабочей поездки в больницу харьковского городского головы Михаила Добкина и директора  Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игоря Шурмы.
Главврач больницы Степан Петренко отметил, что ежедневно в больнице проводится 12-15 операций, и поэтому хирургическое оборудование требует обновления. По его словам, больница нуждается в новом рентгенаппарате, новом наркозо-дыхательном оборудовании, УЗИ и томографе. 

Как сообщил М.Добкин, сегодня он даст поручение разработать комплексный план реконструкции больницы, чтобы с января 2009 г. увеличить ее финансирование и за два года провести ее реконструкцию. 

Как отметил И.Шурма, по закону в больнице №17 должна находиться в том числе палата для обслуживания первых лиц государства, однако сейчас условия в больнице скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова на порядок лучше. По его словам, к Евро-2012 больница №17 будет полностью модернизирована.