Археологические раскопки на ул.Квитки-Основьяненко в Харькове планируется закончить до конца 2008 г. Об этом 10 июня сообщила журналистам руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Слобожанской археологической службы Ирина Голубева.

По ее словам, раскопки продолжаются 3-й месяц и уже обследовано около 750 кв.м территории. "Исследования этой территории мы планируем закончить до конца этого месяца, остальной - до конца года", - отметила она. По словам И.Голубевой, наиболее яркими находками из слоя XVII-XVIII вв. можно назвать целые формы керамики, нумизматическую коллекцию монет времен Петра I, которая сейчас начинает формироваться и представлена монетами, выпускавшимися в Российской империи и тех странах, с которыми была налажена торговля в этот период (Речь Посполитая, Швеция, Норвегия и др.). Археологический слой XIII-XIV вв. представлен в основном костями животных, преимущественно диких, и частями керамических изделий. И.Голубева также сообщила, что по результатам этих раскопок, а также таких же исследований на ул.Клочковской, ул.Сумской и ул.Примеровской планирует написать монографию. Справка "SQ". На одной из строительных площадок Харькова найдены артефакты, подтверждающие, что на месте Харьковской крепости, основанной в 1654 г., существовало более древнее поселение. Об этом 22 апреля сообщили "SQ" в ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ) (Харьков). В компании, в частности, сообщили, что находки сделаны на строительной площадке в историческом центре города (ул.Квитки-Основьяненко), арендатором которой является ООО "ХАРСТ" (МКДУ выступает девелопером проекта по строительству на этом участке бизнес-центра).

Как заявляла ранее И.Голубева, полноценные раскопки в историческом центре города проводятся впервые. "В результате раскопок под мощными пластами современного строительного мусора, культурными напластованиями времен Харьковской крепости (XVII-XVIII вв.) впервые зафиксирован слой, насыщенный артефактами XII-XIV вв. Это позволяет уверенно утверждать, что Харьковская крепость была построена на остатках городища древнерусского периода. Сам факт обнаружения предметов, относящихся к древнерусскому периоду и периоду Золотой Орды, является настоящим открытием. Более того, мы впервые сталкиваемся с доказательствами того, что поселение на месте Харькова существовало в XIV-м веке", - заявила И.Голубева. Она также отметила, что до сих пор предположения историков о том, что в центре современного Харькова еще во времена Древней Руси существовала крепость, основывались на обрывочных сведениях арабских географов, отдельных упоминаниях в отечественных архивах. Фактических подтверждений этой гипотезы найти не удавалось, поскольку до сих пор археологические исследования в центре города не проводились. Известно, что такие раскопки осуществлялись в 1928-1929 гг., но отчеты о них не сохранились, находки были депаспортизированы в годы Второй мировой войны.

По словам кандидата исторических наук, доцента Харьковского национального университета им.В.Каразина (ХНУ), начальника Германо-Словянской экспедиции ХНУ Михаила Любичева, эти находки, датированные XII-XIV вв., нельзя считать началом существования города Харькова."На территории Харькова действительно со II в. до н.э. существовали поселения людей, как и на территории любого другого современного города. Но это не значит, что Харьков как город начал свое существование именно в этот период. Город - это социальная организация, это не поселок, о котором, как я полагаю, и идет речь", - подчеркнул М.Любичев.

В настоящее время считается, что Харькову - 354 года с момента основания.