В Харьковской области не выполняется первый этап программы увеличения лесистости – общественный контролер

Лесистость в Харьковской области с 1996 г. по 2007 г. уменьшилась на шести тысячах гектаров на площадях, подконтрольных Харьковскому областному управлению лесного хозяйства. На площадях еще 18 постоянных лесопользователей области она уменьшилась на 15 тыс.га. Об этом 10 апреля после производственного совещание "Лесная отрасль: проблемы и перспективы развития" сообщил "SQ" Валерий Головашкин, который занимается проблемами лесопользования на общественных началах. Совещание прошло в Украинском НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации (Харьков).

По словам В.Головашкина, в области работает программа "Леса Харьковской области на период 2003-2015 гг.". Но получается, что первый этап программы - с 2003 по 2005 гг. -  "практически зарезан". В результате лесистость территории области сейчас составляет 11,7% (в области около 360 тыс.га леса), а в 1996 г. лесистость составляла 12,1%.

Как отметил В.Головашкин, лесистость уменьшилась потому, что в области эффективность лесотехнического производства составляет около 50%. "Хоть в области и садят леса, но и вырубают слишком много", - отметил В.Головашкин. По его словам, нужно срочно наладить должный контроль за выполнением областной программы повышения лесистости и за тем, как профильные структуры ведут учет лесного фонда.
 

Справка "SQ". Как отметил на совещании заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев, в соответствии с программой "Леса Харьковской области" планируется создать 18,9 тыс.га лесов. После чего покрытой лесом площадь в области в 2010 г. составит 384 тыс. га, а в 2015 г. - 390 тыс.га. По словам В.Зверева, к решению проблемы увеличения площади лесов необходимо привлекать органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, охраны окружающей природной среды и аграрной политики.