Первой в СССР негосударственной Харьковской оперативно-спасательной службе (ХОСС) 11 апреля исполнилось 20 лет. Об этом 10 апреля сообщил журналистам командир ХОСС Юрий Кулиш.

 По его словам, ХОСС возникла в 1989 г. по инициативе добровольцев, принимавших участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении. За годы работы ХОСС совершила более 3300 выездов на места чрезвычайных ситуаций, спасла 279 пострадавших, извлекла из труднодоступных мест 251 погибшего. В 2004 г. при ХОСС был создан Аварийно-спасательный отряд, зарегистрированный и аттестованный Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.

По словам Ю.Кулиша, ХОСС занимается работой с химическими отходами, ликвидацией последствий пожаров на складах ядохимикатов (с.Катериновка Лозовского района - 1994 г., с. Охочее Нововодолажского района - 2001 г., с. Яичное Великобурлукского района - 2003 г.), спасательными работами, ликвидацией последствий аварий и взрывов на заводах (на комбикормовых заводах в пос. Савинцы (1992 г.) и пос. Белый Колодезь Волчанского района (1994 г.), Роганском молочном комбинате (1992 г.), Харьковском коксохимическом заводе (2002 г.). "Нам приходилось спасать женщину, застрявшую в мусоропроводе, и раз в месяц мы обязательно извлекаем из колодца козу или корову", - заявил Ю.Кулиш.

Как отметил командир ХОСС, харьковские спасатели не получают стабильной зарплаты за свою работу. "Мы работаем на самофинансировании, за счет выполнения работ на хозрасчетной основе и сотрудничества с разными организациями", - подчеркнул Ю. Кулиш.
 

Справка "SQ". ХОСС зарегистрирована как общественная организация, в ней состоит около 50 чел., 25 из которых работают, по словам Ю.Кулиша "в оперативном режиме".