Негосударственная Харьковская оперативно-спасательная служба (ХОСС) будет причастна к утилизации ядохимикатов в Лозовском районе (Харьковская обл.). Об этом 10 апреля сообщил журналистам командир ХОСС Юрий Кулиш. По его словам, "задача ХОСС в Лозовой - извлечь ядохимикаты, затарить их и отправить на утилизацию". "Утилизировать отходы будут другие службы. Рынок опасных отходов в Украине уже давно поделен", - заявил Ю.Кулиш.
 

Справка "SQ". ХОСС зарегистрирована как общественная организация, в ней состоит около 50 чел., 25 из которых работают, по словам Ю.Кулиша "в оперативном режиме".

ХОСС возникла в 1989 г. по инициативе добровольцев, принимавших участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении. За годы работы ХОСС совершила более 3300 выездов на места чрезвычайных ситуаций, спасла 279 пострадавших, извлекла из труднодоступных мест 251 погибшего. В 2004 г. при ХОСС был создан Аварийно-спасательный отряд, зарегистрированный и аттестованный Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.

По словам Ю.Кулиша, ХОСС занимается работой с химическими отходами, ликвидацией последствий пожаров на складах ядохимикатов (с.Катериновка Лозовского района - 1994 г., с. Охочее Нововодолажского района - 2001 г., с. Яичное Великобурлукского района - 2003 г.), спасательными работами, ликвидацией последствий аварий и взрывов на заводах (на комбикормовых заводах в пос. Савинцы (1992 г.) и пос. Белый Колодезь Волчанского района (1994 г.), Роганском молочном комбинате (1992 г.), Харьковском коксохимическом заводе (2002 г.).

9 февраля 2009 г. на частном складе ядохимикатов в с. Катериновка (Лозовской р-н, Харьковская обл.), где хранится более 200 т пестицидов и др. ядовитых веществ, произошел пожар, из-за которого были эвакуированы почти 450 детей из этого села. Лозовская межрайонная прокуратура в тот же день возбудила уголовное дело "по факту невыполнения должностными лицами одного из обществ своих служебных обязанностей по надлежащему хранению запрещенных или непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений, что стало причиной пожара, который привел к угрозе жизни и здоровью граждан" (ч.1 ст. 367 УК).