"Вопрос о том, будут ли ходить трамваи по ул.Пушкинской в Харькове, будет решен, когда будет готов проект реконструкции улицы", - заявил 9 апреля журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов. По его словам, только после ремонтных работ на улице, когда будут выслушаны мнения всех экспертов, будет принято решение о дальнейшей судьбе трамвайных линий на Пушкинской.

"Сейчас изучается состояние всех коммуникаций, которые проложены в непосредственной близости к трамвайному полотну. Большинство из них требует замены и ремонта, а это слишком дорогостоящие работы. Если менять рельсы и, соответственно, класть бетонную подушку под ними, то нет гарантии, что старые сети выдержат такую нагрузку", - подчеркнул Е.Водовозов.  

Справка "SQ". В Харькове 240 км трамвайных путей, 80 км из них находятся в аварийном состоянии.

Ранее сообщалось, что разрабатывается два варианта реконструкции ул.Пушкинской: один подразумевает снятие с проезжей части улицы трамвайных линий, другой - нет. Разработкой проектов занимается ООО "НИИ "Харьковпроект". Как сообщал 20 марта Е.Водовозов, оба проекта будут готовы к маю.

В Харькове с 2006 г. разрабатывается комплексная транспортная схема города. Харьковская национальная академия городского хозяйства разрабатывает электронную модель улично-дорожной сети городского пассажирского транспорта и анализирует распределение транспортных потоков.

Для транспортной разгрузки центральной части Харькова исполком горсовета в 2007 г. решил внести изменения в порядок движения транспорта путем организации одностороннего движения по Белгородскому спуску, улицам Красина и Гиршмана, а также по пер.Краснознаменному - от ул.Шевченко до ул.Сумской, по ул.Маршала Бажанова - от ул.Шевченко до ул.Пушкинской, по ул.Короленко - от Харьковской наб. до ул.Пушкинской, по улицам Совнаркомовской, Дарвина, Революции и Мельникова - от ул.Сумской до ул.Маршала Бажанова, по ул.Иванова - от ул.Сумской до ул.Пушкинской. Такая схема должна была вступить в действие с января 2008 г., но в связи с тем, что это решение не было согласовано со специалистами ГАИ, ввод схемы в действие отложили.