В 2009 г., в рамках общегосударственной акции "Будущее леса в твоих руках", высажено около 10 млн. деревьев и кустов на площади 1 тыс. 273 га. Таким образом, на каждого жителя области приходится по три молодых дерева. Об этом на производственном совещании "Лесная отрасль: проблемы и перспективы развития" сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев, сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам вице-губернатора, в соответствии с программой "Леса Харьковской области на 2003-2015 гг.", за счет создания новых лесов на площади 18,9 тыс. га, планируется покрытую лесом площадь довести в 2010 г. до 384 тыс. га, а в 2015 г. - до 390 тыс.га.

В.Зверев подчеркнул, что увеличение площади лесов не должно быть делом одних лесоводов, и к решению этого вопроса необходимо привлекать другие органы исполнительной власти, в первую очередь органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, охраны окружающей природной среды и аграрной политики, которые обязаны осуществлять регуляцию в области охраны земель.

В проходившем в Харькове совещании принял участие заместитель председателя Госкомитета лесного хозяйства Украины Валерий Лозицкий.
 

Справка "SQ". На территории Харьковской области леса занимают более 300 тыс.га. В лесах и парках Харьковщины растет более 1000 видов и форм деревьев и кустов. Наиболее распространенные лесные породы - дуб черенчатый и сосна обычная. Нередко встречается ель. Из пород-спутников распространены липа, клен, ясень. На достаточно влажных почвах растут береза, ольха, верба, осина, тополь. В лесах немало дикорастущих плодовых деревьев - яблонь, груш. Кусты лещины, бересклета, калины, боярышника, бузины, терна изобилуют в подлесках и на опушках.

Харьковские леса в последние годы пополнились разнообразными экзотическими растениями - сосной Веймутова, бархатом амурским, айвой японской, дубом красным. Средний возраст лесов Харьковщины - 70 лет. Лесопитомники в области занимают 610 га. Рабочие Изюмского, Красноградского, Купянского лесных хозяйств ежегодно высаживают лесные деревья на 500-900 га.

Как сообщил ранее начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Дмитрий Овчаренко, в Харьковской области необходимо дополнительно создать 100 тыс.га леса, чтобы лесистость области составляла необходимых 15% (сейчас - 12,1%). В 2008 г. в области засажено лесом 1477 га.