"Выселенной 25 ноября 2009 г. из арендованного помещения ООО "Аптека №450" еще не вернули ее имущество", – заявила 10 марта "SQ" представитель аптеки. "Мы не получили имущество и ряд документов, подтверждающих законность изъятия медикаментов стоимостью около 1 млн.грн., а также всей бухгалтерской отчетности. Зато 20 работникам аптеки приходится искать новые рабочие места", - заявила представитель аптеки.

Как сообщили в аптеке, ответы на жалобы и запросы аптека получала через 1-1,5 месяца после их отправки. "Исходящие номера стоят, например, 26 ноября 2009 г., а дата на почтовом штемпеле - 31 декабря 2009 г. Само письмо пришло в аптеку уже после 11 января 2010 г. Где все это время находились письма, просто загадка", - отметили в аптеке.

По словам представителя предприятия, в милицию было направлено 7 заявлений с доказательствами и показаниями свидетелей о совершенных в ходе выселения аптеки противоправных действиях. Ни одного ответа аптека № 450 не получила, несмотря на неоднократные обращения в прокуратуру о бездействии органов милиции. На жалобу в прокуратуру на действия участников выселения прокурор Дзержинского района ответил, что не считает действия противозаконными.

В аптеке №450 сообщили, что сейчас предприятию возвращают медикаменты, которые хранятся у ответственного хранителя. Им является директор аптеки №47 Лариса Грушко. Аптека №47 находится на территории Харьковской областной клинической больницы (ОКБ) недалеко от помещения, которое занимала аптека №450. Передачей медикаментов руководит главный бухгалтер строительного кооператива "Добробут" Олег Григоренко. "Добробут" на территории ОКБ строит новое крыло диагностического центра.

Справка "SQ". Аптека №450 была основана в 1997 г. Помещение, в котором последние 12 лет осуществляла свою деятельность аптека, арендуется у коммунального учреждения здравоохранения - Харьковской областной клинической больницы. По данным аптеки, в 2009 г. срок действия договора аренды истек и был автоматически продлен по содержанию договора. После этого облсовет сообщил о прекращении действия договора и потребовал немедленного выселения. Коллектив аптеки подал исковое заявление с требованием заключить новый договор. Суд отказал в иске, сославшись на то, что договор и так продлен, действует и будет действовать еще 3 года. Облсовет подал иск в суд о выселении аптеки. Суд удовлетворил иск. По данным аптеки, арендуемое ей помещение планируется использовать облбольницей для создания медкомплекса в рамках подготовки к Евро-2012 г.

3 сентября 2009 г. сотрудники и клиенты аптеки провели у здания Харьковского облсовета пикет. В нем приняли участие около 200 чел., которые держали плакаты с фразой "Дайте нам работать". Митингующие собрались, чтобы заявить, что считают действия Харьковского облсовета, разорвавшего договор аренды помещения с аптекой, неправильными и предлагают повторно подписать договор.
Сотрудники аптеки №450 сообщили, что 25 ноября 2009 г. был совершен рейдерский захват этого учреждения. По их словам, около 8.30 утра в аптеку пришли государственные исполнители, чтобы выселить аптеку из помещения (аптека работает в здании областной больницы). По словам исполнителей, они руководствовались решением суда о выселении аптеки №450 из здания областной больницы, которая находится в коммунальной собственности области.

Как сообщила юрист аптеки Карина Моисеенко, сотрудников аптеки выселяют незаконно, так как имеется постановление Хозяйственного суда от 24 ноября 2009 г., которое приостанавливает действие решения о выселении. "Мы хотели вручить это постановление начальнику исполнительной службы. Но меня и сотрудников аптеки не пустили внутрь помещения. На входе стояли работники милиции и представители неизвестных силовых структур. Началась потасовка. В итоге, когда мы в очередной раз попытались проникнуть в помещение, правоохранители брызнули в людей из баллончика со слезоточивым газом", - сообщила К.Моисеенко.