"Возврат к десятилетнему образованию стал бы тремя шагами назад", – заявила 9 марта журналистам начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, прокомментировав вопрос о перспективах принятия законопроекта о возврате к 10-летнему образованию.

По ее словам, 12-летнее образования – это европейская норма. При 10-летней системе и двух выходных днях на детей ляжет слишком высокая учебная нагрузка. "Оставить один выходной день мы не можем, так как это будет неправильно по отношению к детям. Кроме того, еще не завершен переход на 12-летнюю систему", - отметила О.Деменко.

По ее словам, на переход к 12-летнему обучению израсходованы огромные средства. "И теперь, когда переход почти завершен, предлагается все отменить и потратить еще больше средств на возврат к старой системе", - добавила О.Деменко.

Справка "SQ". В феврале 2010 г. в повестку дня сессии Верховной Рады был внесен законопроект (регистрационный №5252 от 21.10.2009 г.), поданный нардепом Анатолием Гриценко. Проект предполагает переход на 10-летнюю систему образования, в частности – переход к трехлетней начальной школе.

Как отмечается в заявлении Министерства образования и науки Украины, 12-летний срок обучения сохраняет здоровье детей, нормализовав учебную нагрузку. При десятилетке нужно будет отменить пятидневную учебную неделю и ввести шестидневную, что угрожает здоровью школьников. Более 100 тысяч учителей автоматически станут безработными, международное сообщество не будет признавать аттестатов о среднем и дипломов о высшем образовании, поскольку по рекомендации ЮНЕСКО минимальный срок обучения – 12 лет. Также в обращении отмечается, что при переходе к 12-летке в Украине израсходовано 1,5 млрд.грн. на учебники, для их замены необходимо снова тратить средства налогоплательщиков, будет упразднено профильное обучение в старшей школе, выпускникам очень сложно будет поступать в вузы.

По данным Министерства образования, срок получения среднего образования в Финляндии составляет 14 лет, в Великобритании, Италии, Польше, Румынии, Франции – 13 лет, в Австралии, Австрии, Болгарии, Испании, Латвии, Литве, США, Швеции – 12 лет, в Беларуси и России – 11 лет.