Три киоска демонтируют возле харьковской станции метро "Проспект Гагарина"

Три киоска на ул.Вернадского, возле станции метро "Проспект Гагарина", в Харькове демонтируют 10 марта по решению комиссии по благоустройству Харьковского горсовета. Это киоски "Мобилочка", "Форнетти" и сигаретный киоск "Аттика". Они будут отвезены на базу одного из коммунальных предприятий Харькова. Как сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, у владельцев киосков не было разрешительных документов на ведение торговли, в частности, документов на аренду земельного участка, которые выдаются по решению сессии горсовета.

Всего возле выхода из ст.м. "Проспект  Гагарина" демонтировано пять из семи стоящих там киосков (два демонтировали ранее). По словам В.Китанина, на владельцев киосков будут составлены админпротоколы за нарушение правил благоустройства. "На месте этих киосков остались груды мусора", - подчеркнул он.

В.Китанин сообщил, что, согласно новым изменениям в законодательство, которые вступили в силу 17 февраля, штрафы за нарушения правил благоустройства в городе увеличены, и каждый владелец киоска заплатит штраф до 1 тыс. 360 грн.

Справка "SQ". Закон Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с отходами, который вступил в силу 17 февраля 2010 года, увеличил в несколько раз сумму штрафа за нарушение Правил благоустройства территории города Харькова.

По словам В. Китанина, если раньше нарушителей привлекали к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 17 до 51 грн. (должностные лица – 51-119 грн.), то теперь предупреждений уже не предполагается, а сумма штрафа для обычных граждан составляет 340-1360 грн., а для должностных лиц – от 850 до 1700 грн.

Новый закон предоставил право составлять протоколы по фактам нарушений правил сотрудникам органов внутренних дел и членам общественных формирований по охране общественного порядка.