"Время"

"Харьков кустарный: самодел на промышленной основе". Это небольшое журналистское расследование возникло совершенно спонтанно, пишет автор статьи. "У меня потерялся сетевой адаптер (в быту — "зарядник") от видеокамеры "Sony". Вооружившись стогривневой купюрой, я бодро зашагал в ближайший магазин электроники. И весьма удивился, узнав, что адаптерами они не торгуют. Возник резонный вопрос — а кто в таком случае торгует?" - отмечает автор публикации.

Читайте также в номере: "Кризисы приходят и уходят, а железная дорога продолжает работать". На днях Южная железная дорога подвела итоги года ушедшего и поставила задачи на год нынешний. На командном совещании этого крупнейшего предприятия региона присутствовали представители Харьковской, Полтавской и Сумской облгосадминистраций, руководители всех подразделений ЮЖД.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Cоль с песком на дорогах Харькова портят здоровье астматикам и сушат деревья". За нынешнюю особо снежную зиму на тротуары и проезжую часть в городе выбросили в три раза больше "присыпки", чем обычно. С талой водой все это добро отправилось прямиком в землю и в воду. Экологи предупреждают: вред от столь активной борьбы с гололедом будет ощутимым.

Читайте также в номере: "Харьковских вундеркиндов интересуют точные науки и компьютерные технологии". Чаще всего одаренные дети поступают в университет им. Каразина, ХНУРЭ, Политех и ХАИ. Правда, точную статистику о количестве таких студентов не могут озвучить ни в большинстве вузов, ни в управлениях образования и науки, отмечает автор статьи.

"Сегодня"
"Хозяина области осталось ждать неделю". Губернаторскому креслу осталось недолго пустовать. Со дня на день, когда в Верховной Раде созреет коалиция, а в Кабмине появится премьер, решится и судьба главного "трона" Харьковщины. На следующей неделе хозяин области займет свое место, обещают киевские "регионалы". Владимир Бабаев, исполнявший обязанности главы ОГА ровно месяц, должен будет уйти.