Около 10 тыс. новых случаев заболевания раком выявляется за год у жителей Харьковской области. Об этом сообщила заместитель директора по медицинской части Харьковского областного онкологического центра Галина Ефимова. По ее словам, всего в области около 69 тыс. онкобольных, из которых излечивается приблизительно 70%.

По данным Ефимовой, женщины чаще всего болеют раком молочной железы (за год выявляется около 1 тыс. случаев), мужчины – раком легких. При этом количество женщин, болеющих раком легких, растет. Основная причина рака легких - курение.

Ефимова отметила, что при раке молочной железы ее удаляют. Стоимость послеоперационного курса лечения составляет около 10 тыс. грн. (в зависимости от назначенных лекарств). В лучшем случае курс нужно повторить 5-6 раз, в более сложных – 10-12 раз. По словам Ефимовой, благодаря реализации задач президента по обеспечению доступности медицинской помощи постоянно улучшается лекарственное обеспечение онкологических больных: государство выделяет препараты. Например, в 2013 г. удалось обеспечить пациентов базовыми медикаментами для первой линии химиотерапии на 50-55%. Обеспеченность препаратами для более сложных схем химиотерапии, которые нужны при лечении рецидива или запущенной формы рака, составляет 25-30%.

"Мы стараемся первую линию химиотерапии выдать людям, страдающим наиболее распространенными формами рака. Это касается рака молочной железы, легких, злокачественных опухолей кожи (например, меланома), в меньшей степени - рака желудочно-кишечного тракта. Мы также стараемся объяснить родственникам, что рак - это не приговор. У человека есть шанс или на выздоровление, или на стабилизацию заболевания", - отметила Ефимова.

Справка "SQ". В среднем от онкологических заболеваний на Харьковщине умирает 5 тысяч человек в год. Чаще всего жители области умирают от рака легких, второе место среди причин смерти занимают рак желудка и рак молочной железы.

Основными факторами риска развития онкологических заболеваний являются: курение, употребление алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, инфекции, в том числе вызванные вирусами гепатитов B или C и некоторыми типами вируса папилломы человека, и даже возраст человека. Своевременное выявление рака на ранней стадии и его адекватное лечение обеспечивает выздоровление 100% больных с I стадией.

На каждые 50 жителей Украины приходится 1 онкологический больной. На учете в онкологических учреждениях находится почти 1 млн. больных. Ежедневно регистрируется 470 новых случаев заболевания и 250 смертей от рака, за год это составляет свыше 160 тыс. новых случаев заболевания и 85 тыс. смертей. По прогнозным оценкам, до 2020 года уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в стране достигнет 180 тыс. новых случаев, то есть увеличится на 15%.