олимпиада, семеренко, евромайдан, бойко, турбоатом, завод шевченкоГлавное за неделю: Олимпиада в Сочи и авария под Сумами

Чем закончится Евромайдан. Украинцы в своей оценке Евромайдана разделились почти поровну, говорится в исследовании "Оценка жителями Украины социально-политической ситуации в стране по состоянию на январь 2014". 49,0% опрошенных выразили свою поддержку протестам полностью или в большей степени, 45,5% респондентов высказались против Евромайдана (полностью или в большей степени).

3 февраля

Увольнения на заводе Шевченко. Около половины сотрудников ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" получили задолженность по зарплате и уволились. По данным профкома, на заводе осталось 370 - 380 работников. В конце 2013 года персонал предприятия насчитывал 750 человек.

4 февраля

Авария под Сумами. В Белопольском районе Сумской области поезд Харьков-Воорожба столкнулся с маршруткой. Погибли 12 человек (все - пассажиры маршрутки), 5 - травмированы. По предварительным данным, водитель маршрутки проигнорировал светофор и звуковые сигналы и выехал на переезд.

4 февраля

ЧП на Южном вокзале. На Южном вокзале произошло ЧП: исчезло электропитание устройств железнодорожной автоматики стрелок и светофоров, из-за чего они были переведены в ручной режим работы. Вечером в среду на вокзале не было света, до конца недели вокзал не принимал электрички.

5 февраля

Бойко на "Турбоатоме". 6 февраля и.о. вице-премьер-министра Украины Юрий Бойко посетил харьковский "Турбоатом". Визит был приурочен к 80-летию предприятия. Вице-премьеру презентовали результаты работы завода в 2013-м году. Бойко в свою очередь прокомментировал вопрос о приватизации "Турбоатомп".

6 февраля

Олимпиада в Сочи. В пятницу в Сочи открылись ХХІІ зимние Олимпийские Игры. Турнир продлится до 23 февраля. На аренах в Сочи будет представлено 88 стран мира. Спортсмены поборются за награды в таких видах спорта: биатлон, бобслей, горные лыжи, керлинг, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, скелетон, скоростной бег на коньках, сноубординг, фигурное катание, фристайл, хоккей и шорт–трек. Всего будет разыграно 98 комплектов наград.

7 февраля

Гибкий курс гривны. В конце недели Нацбанк заявил о переходе к гибкому курсу гривны и ввел отграничения на покупку валюту. Эти меры стали реакцией на рост курса доллара.

7 февраля

"Бронза" Семеренко. Украинская биатлонистка Вита Семеренко завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в Сочи. В спринтерской гонке на 7,5 км она не допустила ни одного промаха и уступила 21,7 секунд победительнице – Анастасии Кузьминой из Словакии. На втором месте – Ольга Вилухина из России.

9 февраля