В Харьковском СИЗО 25-летняя заключенная 8 февраля пыталась перерезать себе вены лезвием одноразового бритвенного станка. Попытку суицида пресекла охранница. Об этом 10 февраля сообщили "SQ" в управлении Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области.

Врачи Харьковской областной клинической психиатрической больницы оказали заключенной медицинскую помощь. В настоящее время с девушкой работают психологи. Она заявила, что пыталась покончить с собой из-за несогласия с обвинительным заключением, копию которого она получила в этот день.

Заключенная родилась в г. Балаклея Харьковской области, является сиротой, закончила ПТУ, но нигде не работала, жила у подруги в Харькове. По ее словам, она три раза находилась на лечении в психиатрической больнице. Женщина ранее судима за кражу, сейчас обвиняется в сопротивлении сотрудникам милиции с применением ножа (ч.2 ст. 342 УК Украины) и угрозе сотруднику милиции (ч.1 ст. 345 УК Украины). Находится в СИЗО с ноября 2010 г.