Ярмарка, посвященная Масленице,  открылась сегодня, 10 февраля, в Харькове, в сквере на пл. Свободы. Она будет работать до 7 марта с 9.00 до 18.00 ежедневно. Как сообщил сайт Харьковского горсовета, в ярмарке принимают участие предприятия города и области с широким ассортиментом продовольственных товаров, в том числе от сельхозпроизводителей.

Промышленная группа товаров представлена ведущими предприятиями легкой промышленности Харькова и других городов Украины. Предприятия из Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской и других областей привезли на ярмарку сувениры и товары для дома.

28 февраля, в первый день Масленицы, начнутся народные гуляния и праздничная развлекательная программа с участием молодежных коллективов города. В программе – традиционные масленичные игры, конкурсы, призы. Гостям будут предложены блины, горячие напитки и сладости.

Справка "SQ". Масленица пройдет в этом году с 28 февраля по 6 марта. Это древний христианский праздник, пришедший из языческой культуры, ритуал проводов зимы и встречи весны. Еще в языческой культуре Масленицу связывали с днем весеннего равноденствия. Но с приходом христианства Масленица начала праздноваться в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Название праздника возникло из-за того, что на протяжении недели в преддверии Великого поста по православному обычаю из пищи исключается мясо, употреблять же можно молочные и мучные продукты, поэтому и пекли масленичные блины.