"Нужно отозвать проект нового Трудового кодекса и доработать его с учетом тех предложений, которые имеются у трудовых коллективов и конкретных членов профсоюзов", - заявил 10 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель Объединения профсоюзов Харьковской области (ОПХО) Сергей Тесленко. По его словам, данный законопроект вызывает неоднозначную реакцию у специалистов и обычных граждан, поскольку содержит как положительные, так и отрицательные моменты для наемных работников, сужает права и возможности защиты интересов трудящихся.

В частности, по словам С.Тесленко, многие пункты и положения проекта Трудового кодекса прописаны нечетко, что дает возможность работодателям трактовать их по своему усмотрению. Согласно проекту, нормативный акт работодателя, который он принимает в одностороннем порядке, делает необязательным коллективный трудовой договор. "Это значит, что работник вынужден работать в тех условиях, которые ему определил работодатель. Например, работодатель сможет увеличивать длительность рабочего дня с 8 часов до 10-12, а длительность рабочей недели до 7 дней. Также проектом кодекса усилена материальная ответственность работников, то есть любые нарушения полностью оплачиваются работником. А если полную материальную ответственность можно будет возложить на рядовых специалистов, то мы дойдем до рабства", - отметил С.Тесленко. По его словам,  законопроект не предполагает ни уголовной, ни административной ответственности работодателя за невыполнение коллективных договоров.

Как сообщил председатель ОПХО, новым проектом кодекса вводится дискриминационная мера для работников малых предприятий (до 20 человек): предупреждать их об увольнении можно за две недели, а не за два месяца, как сейчас.

Также, по словам С.Тесленко, данный проект сведет к нулю деятельность комиссии по трудовым спорам. "Если раньше комиссия по трудовым спорам, которая представляет интересы сторон,  большинством голосов  принимала решение в пользу работника, то руководитель предприятия был обязан выполнить волю комиссии. В новом Трудовом кодексе предлагается, чтобы при голосовании было полное согласие членов комиссии, а не большинства, как ранее, чтобы комиссия голосовала стопроцентно за то или иное решение. То есть если даже один человек выразит несогласие, решение не будет принято. И если раньше комиссия по трудовым спорам могла решать вопросы непосредственно в рамках предприятия, то сейчас все спорные вопросы будут выноситься на уровень судов", - подчеркнул председатель ОПХО.

По его словам, не предусмотрено в новом проекте и того, что нарушение прав профсоюзной организации можно обжаловать в государственной инспекции.

Кроме того, как отметил С.Тесленко, возмущает новшество, согласно которому работодатель для контроля работников на рабочем месте сможет использовать технические средства наблюдения - видеокамеры и устройства для подслушивания, что противоречит нормам Конституции, действующему законодательству об информации, резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы. "Видеть в гражданах Украины потенциальных преступников - не совсем корректно", - подчеркнул С.Тесленко.

Положительными моментами проекта кодекса С.Тесленко назвал то, что в нем расширен круг вопросов по защите чести и достоинства работников предприятий. Также в документе учтен такой момент, как первоочередность выплаты заработной платы. "То есть как только деньги приходят на счет предприятия, работодатель должен решать вопрос о выплате зарплаты", - отметил председатель ОПХО. Кроме того,  в кодексе появилась норма защиты прав собственника, то есть работника можно уволить за нарушение прав собственника. Также законодательном вводится запрет требовать увольнения путем насилия, угроз, обмана, но механизм этого контроля в кодексе никак не предусмотрен, поэтому доказать такие действия будет сложно.

Как сообщил С.Тесленко, предложения и замечания по данному законопроекту уже были направлены президенту Украины, в Кабинет министров, в Федерацию профсоюзов Украины. "К сожалению, по этим моментам не принято положительного решения. Но 17 февраля состоится заседание президиума Федерации профсоюзов Украины. И наше объединение профсоюзов области инициирует рассмотрение вопроса по внесению изменений в проект Трудового кодекса, чтобы определиться, как действовать дальше в данной ситуации. Ведь социальный диалог между властью и профсоюзами сегодня опустился на тот уровень, когда надо не просто делать замечания и призывать, а и давать понять, что так дальше продолжаться не может", - резюмировал С.Тесленко.

Справка "SQ". Проект Трудового кодекса был подан в 2007 г. народными депутатами Василием Харой, Ярославом Сухим и Александром Стояном (все - Партия регионов). В мае 2008 г. Верховная Рада поддержала Трудовой кодекс в первом чтении. Нардеп-харьковчанин Александр Фельдман (внефракционный, избран по списку Блока Юлии Тимошенко) подал в Верховную Раду проект постановления о всенародном обсуждении проекта Трудового кодекса. Обсуждение предлагается провести до 11 марта 2011 г.