Пеня, которую власть ввела на просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, может спровоцировать у населения кризис неплатежей. Об этом 10 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявила председатель Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Наталия Королевская.

"Сейчас Украина после мирового финансового кризиса вошла в социальный кризис. И он может закончиться очень плохо, потому что это кризис неплатежей, когда люди просто перестанут платить. Можно вводить штрафы и обкладывать всех оброками до бесконечности, накладывать пеню, забирать квартиры, повышать тарифы на услуги ЖКХ и на проезд в транспорте. Но есть рамки, выйдя за которые, люди просто перестают платить. Власть говорит, что финансовые санкции стимулируют население к платежам. Но когда платить нечем, это не стимулирует, а озлобляет и отбивает у людей желание хоть что-то платить. Я чувствую, что здесь грань социальной стабильности уже перейдена. Главное - не допустить того, что все платежи будут просто парализованы, а такие законы могут к этому привести", - отметила нардеп.

Справка "SQ". Верховная Рада 17 декабря приняла закон, который предусматривает с 1 января начисление и взимание пени за несвоевременную оплату жилкомуслуг.  

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обнародовало проект закона, определяющего порядок начисления пени. Согласно законопроекту, украинцы должны платить пеню в размере 0,1% суммы долга за жилищно-коммунальные услуги за каждый просроченный день. Оппозиция внесла законопроект, которым некоторые социальные группы освобождаются от уплаты пени. Рассмотрение законопроектов запланировано на март.