"Вечерний Харьков"
"Харьковчане покорили жюри шоу оригинальными костюмами". В минувшую субботу, 5 февраля, в Харькове прошел большой вокальный конкурс, который один из телеканалов устроил по всей стране. Жюри впечатлила 80-летняя участница, пришедшая на кастинг в платье снежинки, которое она сшила сама, украсив новогодним "дождиком". Увы, судьи не оценили ни вокал, ни прочие достоинства.

Читайте также в номере: "Не каждый потребитель сумеет распознать фальсификат". Шестая часть лекарств, проверенных Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств Харьковской области, оказалась некачественной. Подробный анализ проверенных инспекцией препаратов показал, что часть из них не соответствовала своему предназначению: в лекарственных средствах оказалось недостаточно действующего вещества. В таком грехе были уличены в основном производители наружных лекарственных средств. Например, во флаконе с 3%-ной перекисью водорода оказалась жидкость с 1%-ным содержанием действующего вещества.

"Время"
"Харьковчанам тоже надоело переводить стрелки часов". 8 февраля президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия прекращает практику перехода на "зимнее" время. Необходимость адаптироваться к переводу часов вызывает стресс и заболевания, считает Д. Медведев.

Читайте также в номере: "Приоритетным должен стать общественный электротранспорт". Харьковчане считают необоснованным повышение стоимости проезда в трамваях и троллейбусах - таковы результаты опроса, проведенного харьковским филиалом Института Горшенина.

"Газета по-харьковски"
"Лина Костенко: "Мужчины исчезают как явление. Их место заняли крутые". Лина Костенко презентовала в Харькове свой последний роман – "Записки українського самашедшого". Такого ажиотажа вокруг своего визита поэтесса никак не ожидала. Послушать Лину Васильевну пришли сотни людей. Лина Костенко приехала в наш город впервые, и, по ее словам, не разочаровалась.

Читайте также в номере: "Откажись… Может, его нормальные люди усыновят". Харьковская воспитанница детдома стала мамой в 14 лет. Обратно в интернат девочку-сироту согласны взять, только если она отдаст ребенка в Дом малютки. Но маленькая мама разлучаться с дочкой не согласна и надеется, что найдутся добрые люди, которые захотят ее приютить.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Врачей, фрезеровщиков и токарей объявили в розыск". Несмотря на то что в Харькове на одну вакансию претендуют 10 человек, некоторых специалистов не хватает: у работодателей популярны медики и рабочие.

Читайте также в номере: "Харьковчане видят призраков писателей, а жители области - домовых". 10 февраля славяне традиционно отмечали День домового. По этому случаю "Комсомолка" выясняла, где и когда этих загадочных персонажей видали в наших краях и какие интересные истории с ними связаны.

"Сегодня"
"Чиновника, раздававшего земли в пригороде Харькова, ждет второй суд". Дело экс-председателя Кулиничевского поссовета Николая Клока, который 1,5 года находится в СИЗО за незаконное выделение земли, снова вернули в суд на рассмотрение. В декабре 2008-го чиновника задержали с поличным при получении взятки в 25 тыс. долл. за успешное выделение 18 соток земли в пригороде Харькова. В сентябре 2009 года Харьковский апелляционный суд признал Клока виновным в мошенничестве, служебном подлоге и превышении власти, за это его приговорили к 8 годам лишения свободы. Несмотря на приговор, чиновник уверяет, что в день, когда подписывал документы о выделении роковых соток, чувствовал себя неважно, потому, не рассматривая, поставил автограф на липовом решении сессии.

Читайте также в номере: "Проезд в харьковских маршрутках стартует от 2 гривен". Вслед за троллейбусами, трамваями и метрополитеном в ближайшее время вырастут цены и на проезд в маршрутках. Почти все харьковские перевозчики уже подали на согласование в горсовет новые тарифы. Владельцы маршрутных такси уверяют: проезд подорожает на 25-50 копеек, большие тарифы в горсовете просто не утвердят. По закону новые цены должны согласовать в течение 10 дней.

"Слобідський край"
"Заради порятунку людей". Ликвидация последствий взрывов на 61-м арсенале в Лозовой, перспективы утилизации меланжа, проблемы вывоза с территории области непригодных пестицидов и агрохимикатов - эти и другие вопросы безопасности обсуждались на расширенном заседании коллегии Главного управления МЧС в Харьковской области.

Читайте также в номере: "Як зареєструвати дитину, якщо вона народилася не в пологовому будинку?". По закону родители обязаны в течение месяца со дня рождения ребенка зарегистрировать его в органе государственной регистрации актов гражданского состояния. Документ, который подтверждает рождение ребенка, выдают в медучреждении, где он родился. Что же делать, если малыш появился на свет вне медучреждения?