Инициативная группа бывших работников ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.) предложила руководству предприятия новую схему погашения задолженности по зарплате. Об этом 10 февраля сообщили "SQ" в инициативной группе. Сейчас задолженность по зарплате на заводе, который проходит процедуру санации, составляет около10 млн.грн. Возвращением половины этой суммы занимается исполнительная служба. Задолженность начала накапливаться с 2004 г.

По данным инициативной группы, Первомайский горсовет пользуется услугами водоочистных сооружений, которые находятся на "Химпроме". Задолженность горсовета за услуги водоочистки составляет 1 млн.грн. Инициативная группа предложила горсовету и "Химпрому" провести трехсторонние взаимозачеты, так как у бывших и нынешних работников "Химпрома" есть задолженность перед горсоветом за водоотведение. На совещании в горсовете 8 февраля было решено провести погашение задолженности по водоотведению тем жителям, задолженность которых превышает 500 грн.

Справка "SQ". В состав ГП "Химпром" входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридов, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян.

В начале июля 2005 г. в отношении "Химпрома" было возбуждено дело о банкротстве. "Химпром" простаивал с 2006 г. В марте 2007 г. завод возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн.грн. Производство было прекращено. Сейчас завод не ведет производственную деятельность из-за отсутствия спроса на его продукцию – хлор и каустик.

11 сентября 2007 г. была начата санация завода. По плану санации завод разделен на целостные имущественные комплексы. Основной ЦИК про производству хлора и каустика планируется оставить в собственности государства, имущество, не используемое в основном производстве, выставлено на продажу.