Презентация проекта "Поэзия в метро" состоится 14 января в Харьковском литературном музее. Харьковские поэты будут читать стихи новогодней, рождественской и просто зимней тематики.

Как сообщила 10 января "SQ" заместитель директора музея по научной работе Татьяна Трофименко, в конце декабря 2011 г. стартовала первая часть проекта "Рождественская поэзия в метро": в вагонах поездов харьковского метрополитена появились афиши со стихами украинских поэтов и информацией о литературном музее. Помощь в изготовлении афиш оказал Департамент культуры Харьковского горсовета. "Эта акция – довольно действенный способ заявить о существовании современной поэзии в Украине, обратить внимание харьковчан на талантливых поэтов, а также рассказать о литературном музее", - отметила Т.Трофименко.

На презентации проекта стихи будут читать, в частности, Анатолий Перерва, Сергей Жадан, Елена Рыбка, Виктор Бойко, Ростислав Мельников, Анастасия Афанасьева, Екатерина Каруник, Люцина Хворост, Евгений Журер и Илья Риссенберг.

По словам Т.Трофименко, планируется, что в дальнейшем в рамках проекта поэты будут читать стихи в метро. Такие акции приурочат ко Дню святого Валентина и к Пасхе.