"В случаях смертей украинских детей на уроках физкультуры, по имеющейся у меня информации, не было нагрузки, которая могла бы повлечь смертельный исход", - заявил 9 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель общественной организации "Центр рукопашного боя "Витязь" (Харьков) Игорь Житинский.

По его словам, смерть детей вызвала не нагрузка на уроке физкультуры, а вовремя не выявленные у детей заболевания, и ребенок мог умереть в любое время. "У нас почему-то нет статистики, сколько детей умирает просто по дороге в школу ", - отметил И.Житинский.

По его словам, в украинских школах происходит окончательное уничтожение урока физкультуры. "Дети забыли, что такое спортивная форма. Основная масса преподавателей в школе - это женщины и девушки, на их плечи сброшено воспитание мужчин, хотя мое мнение такое, что только мужчины должны воспитывать мужчин. С детьми должны работать специалисты, и у них должна быть достойная зарплата", - отметил И.Житинский.

Справка "SQ".Ученик 5 класса школы в райцентре Камянка-Бугская Львовской обл. 4 ноября умер во время пробежки на уроке физкультуры. После вскрытия врачи обнаружили у мальчика проблемы с сосудами головного мозга, однако в медицинской карточке ученика не было противопоказаний для занятий физкультурой. 2 октября в Запорожье во время урока физкультуры при сдаче "стометровки" умер десятиклассник. Вскрытие показало острую сердечную недостаточность. 1 октября в Черновицкой обл. во время урока физкультуры умерла 12-летняя школьница, которой стало плохо во время бега.

Министр молодежной политики и спорта Юрий Павленко 8 декабря в Харькове сообщил журналистам, что все учащиеся детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) должны пройти медицинское обследование к концу 2008 г.