Самая качественная водопроводная вода в Харькове - на Салтовке, наименее качественная - на Алексеевке. Об этом 9 декабря сообщил журналистам, отвечая на вопрос "SQ", начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП "ПТП "Вода" Владимир Кобылянский.

"Салтовке точно повезло", - отметил он. По его словам, менее качественная вода (с высоким содержанием сульфатов) - в тех районах города, куда она подается из Краснопавловского водохранилища (Дзержинский, Ленинский, Октябрьский и часть Киевского районов). Например, на Алексеевке питьевая вода не соответствует европейским нормам (из-за высокого содержания сульфатов она имеет слабительный эффект), но отвечает ГОСТу "Вода питьевая", сообщил В.Кобылянский. В остальные районы подается вода из р.Северский Донец.  

В.Кобылянский также отметил, что качество воды зависит и от внутридомовых сетей. По его словам, "самая безопасная - старая советская металлическая труба". Пластиковые трубы не всегда соответствуют санитарным и экологическим нормам, добавил он.