Презентация некоммерческого проекта "Харьков – город доброты" состоялась 9 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". В реализации проекта принимают участие Харьковский благотворительный фонд (ХБФ) "Доброта", телевизионная студия социальных программ "Социальный объектив" и НИИ региональной политики Харьковского национального университета им.В.Каразина.

По словам организаторов, в рамках проекта 10 декабря состоится мастер-класс, посвященный вопросам развития социальной журналистики и социальной рекламы. Новогодний бал-карнавал для студентов, в том числе студентов с ограниченными физическими возможностями, пройдет 15 декабря. Также до конца 2008 г. планируется трансляция по телевизионным каналам города видеосюжетов с известными личностями Харькова и проведение акции "Вспомни о ребенке". В рамках этой социальной акции харьковчанам будет предложено выступить в роли Дедов Морозов и поздравить детей, находящихся в больницах, в частности, онкобольных.  

Как сообщила журналистам директор ХБФ "Доброта" Людмила Гуцол, основной целью проекта является возрождение доброты как основной духовной ценности, необходимой для развития харьковской громады. Проект будет ориентирован на разные социальные группы, в частности, на молодежь, предпринимателей, представителей СМИ. Также Л. Гуцол отметила, что для определения эффективности реализации программы будут проводиться соцопросы.       

Справка "SQ". ХБФ "Доброта" был основан в 2007 г. Импульсом к созданию послужил пример деятельности Донецкого благотворительного фонда "Доброта". Цель организации - возрождение благотворительности и развитие социального партнерства в харьковской громаде, побуждение каждого человека к благим делам в обществе.