"Контроль качества питьевой воды в Харькове проводится на самом высоком в Украине уровне", - заявил 9 декабря журналистам начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП "ПТП "Вода" Владимир Кобылянский.

Он отметил, что лаборатория КП "Вода" полностью соответствует европейским стандартам и на 50% - американским. В.Кобылянский сообщил, что ежегодно от некачественной питьевой воды в мире умирают 5-7 млн.чел., но в Харькове вода по своему составу безопасна. Несмотря на то, что хлор является ядовитым веществом, КП "Вода" не отказалось от этой системы очистки воды, потому что хлор легко из воды удаляется, например, с помощью угольных фильтров, отметил начальник лаборатории. В.Кобылянский подчеркнул, что Министерство ЖКХ решило внедрить опыт харьковской лаборатории и в других городах Украины.  

Справка "SQ". В 2004 г. на КП "Вода" была создана лаборатория санитарно-эпидемиологического контроля качества воды – крупнейший в Украине специализированный центр, занимающийся исследованием воды на наличие в ней вирусного загрязнения, тяжелых металлов, хлорорганических веществ, фенолов, нефтепродуктов, полиароматических углеводов. Ежегодно микробиологический, химический, физико-химический и радиологический отделы лаборатории выполняют свыше 50 тыс. анализов 13 тыс. проб питьевой воды. Лаборатория оснащена современным уникальным оборудованием, которое в сочетании с высокой квалификацией и опытом специалистов позволяет достичь точности выполнения анализов, соответствующей требованиям международных стандартов. С 2007 г. лаборатория стала отраслевым центром исследования проблем водоснабжения и качества воды, где осуществляется обучение кадров для водоснабжающих предприятий Украины. По словам В.Кобылянского, консультации лаборатории для населения являются бесплатными.