84,8% жителей больших городов Украины, опрошенных консорциумом "Management Consulting Group", не планируют куда-либо уезжать на новогодние и рождественские праздники. Об этом 9 декабря сообщил журналистам руководитель социологического направления консорциума Дмитрий Громаков.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, планируют уезжать 15,2% опрошенных. При этом до начала финансового кризиса планировали путешествовать 19,5% респондентов. Среди причин, заставивших отказаться от поездок, чаще всего называлось сокращение зарплаты и задержки с выплатой зарплаты. Главной целью поездок на праздники назван туризм – 58,8%, на втором месте поездки в гости к родственникам – 34,5%. Около 50% из тех, кто выбрал туризм, планируют посетить Карпатский регион. В связи с кризисом количество желающих посетить Карпаты уменьшилось на 12%, страны Западной Европы – на 10%, Крым и Россию – по 5%. Несколько увеличилось количество желающих путешествовать в границах своей области.

50% опрошенных планируют путешествовать поездом. Д.Громаков отметил, что в связи с финансовым кризисом количество желающих путешествовать поездом и самолетом немного уменьшилось, а увеличилось количество тех, кто планирует ехать собственным автомобилем либо воспользоваться автобусом. По словам Д.Громакова, это связано со снижением цен на бензин.
 

Справка "SQ". Опрос проведен в конце ноября - начале декабря в Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове. Методом телефонного опроса (случайная выборка) опрошено 1,4 тыс.чел. Погрешность выборки – 3%.