Лозовской районный суд Харьковской области приговорил 27-летнего ранее неоднократно судимого жителя Харьковской области к 15 годам лишения свободы за убийство и разбой (ч.2 ст.115, ч.4 ст.187 Уголовного кодекса Украины). Об этом 9 ноября сообщил официальный сайт прокуратуры Харьковской области.

Суд установил, что в мае текущего года подсудимый совершил умышленное убийство и разбойное нападение в лесополосе вблизи Лозовой. В состоянии алкогольного опьянения он напал на прохожего и ударил его коленом в голову. После того как потерпевший упал на землю, мужчина нанес ему многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела и избил палкой. У пострадавшего он нашел две пластиковые банковские карты, которые забрал, и продолжил избивать мужчину, чтобы тот назвал пин-коды карт. Затем он скрылся с места преступления, прихватив с собой сумку избитого мужчины с бутылкой пива. В тот же день он пытался снять по похищенным карточкам деньги, однако это не удалось, поскольку пин-коды оказались неправильными.

От полученных травм потерпевший умер. По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала травма головы с переломом костей черепа. Потерпевшей стороной к подсудимому заявлены иски на общую сумму 15 тыс.грн. Судом удовлетворены требования потерпевшей стороны о взыскании этой суммы.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку не истек срок обжалования его в суде.