В Харькове создают систему дорожного ориентирования, которая поможет гостям города во время Чемпионата Европы по футболу 2012 г. не заблудиться на улицах города. Об этом сообщил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, передал официальный сайт горсовета.

Эту систему предложил УЕФА, который и профинансирует все необходимые работы. "Текстов на таких указателях нет, только общепринятые обозначения, понятные для всех: "пункт питания", "фан-зона", "стадион", "медпункт" и т.д. Но нам кажется, что этого будет недостаточно, поэтому мы по собственной инициативе изготавливаем дорожные указатели для транспорта и пешеходов, особенно для зоны выходов из метро с указанием, как двигаться к стадиону", - отметил А.Кривцов. По его словам, еще одно нововведение, призванное упростить перемещение гостей Харькова во время чемпионата, - это установка табличек с названиями улиц на украинском и английском языках. Изготавливать их закончат зимой, после чего таблички начнут устанавливать на улицах города.
 

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.